O‘zbekiston tashqi ishlar vaziri Baxtiyor Saidov 1-mart kuni Yaqin Sharq mamlakatlaridagi hamkasblari bilan telefon orqali muloqot qildi. U mintaqadagi vaziyatni muhokama qilib, prezident Shavkat Mirziyoyevning qo‘llab-quvvatlash va birdamlik so‘zlarini yetkazdi.
Suhbatlarda davlat suvereniteti va hududiy yaxlitligini hurmat qilish, shuningdek, mintaqaviy barqarorlikni ta’minlash uchun barcha masalalarni tinch, siyosiy-diplomatik vositalar orqali hal etish zarurligi ta’kidlandi.
Saidov Ozarbayjon tashqi ishlar vaziri Jayhun Bayramov bilan ham suhbatlashdi. Ular davlat suvereniteti va hududiy yaxlitligini himoya qilish, xalqaro huquqqa rioya etish va keskinliklarni muloqot orqali hal etishda bir xil pozitsiyada ekanliklarini bildirdi.
Avvalroq O‘zbekiston Tashqi ishlar vazirligi AQSh va Isroilning Eronga hujumlari hamda Eronning javob zarbalari ortidan Yaqin Sharqdagi vaziyatning yomonlashgani munosabati bilan “jiddiy xavotir” bildirgandi. Vazirlik tomonlarni harbiy-siyosiy va gumanitar oqibatlarga olib kelishi mumkin bo‘lgan keskinlashuvdan tiyilishga chaqirdi.
O‘zbekiston mintaqaviy barqarorlik va xavfsizlikni mustahkamlash tarafdori ekanligini va vaziyatning tezroq normallashishiga umid qilishini bildirdi.

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов 1 марта провёл телефонные переговоры с коллегами из стран Ближнего Востока. Он обсудил ситуацию в регионе и передал слова поддержки и солидарности от президента Шавката Мирзиёева.
В ходе бесед особо подчёркивалась важность уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, а также необходимость решения всех вопросов исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в полном соответствии с нормами международного права для обеспечения региональной стабильности.
Саидов также провёл переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Они отметили общность позиций по защите государственного суверенитета и территориальной целостности, строгому соблюдению норм международного права, а также приверженность решению всех напряжённостей через диалог и дипломатические средства.
Ранее Министерство иностранных дел Узбекистана выразило «серьёзную озабоченность» в связи с резким ухудшением ситуации на Ближнем Востоке после ударов США и Израиля по Ирану и ответных ударов Ирана по странам региона. В заявлении МИД призвало стороны воздержаться от дальнейших шагов, которые могут привести к опасной эскалации с непредсказуемыми военно-политическими и гуманитарными последствиями.
Узбекистан последовательно выступает за укрепление региональной стабильности и безопасности и надеется на скорейшую нормализацию ситуации, как указано в заявлении.