Ijtimoiy tarmoqlarda Buxoroning Labi-Hovuz tarixiy hududida joylashgan Kukeldosh madrasasida bir guruh shaxslar devor g'ishtlarini buzayotgani haqidagi video tarqaldi. Buxoro viloyati madaniy meros boshqarmasi bu holat bo'yicha rasmiy bayonot berdi.
XVI asrning ikkinchi yarmida qurilgan madrasa Buxoroning qadimiy va noyob me'moriy yodgorliklaridan biri hisoblanadi. Besh asr davomida bu yerda talabalar o'qigan va yashagan. XX asr boshlaridan ta'lim jarayoni to'xtatilib, bino muzey sifatida foydalanila boshlandi.
Mas'ul shaxslarning ma'lumotlariga ko'ra, vaqt o'tishi bilan tabiiy omillar va texnogen jarayonlar ta'sirida yodgorlikning shimoliy devorlarida jiddiq yoriqlar va vayronagarchiliklar paydo bo'ldi, ayrim qismlari favqulodda holatga keldi. Bu hudud mahalliy aholi va sayyohlarning ko'p to'planadigan joyida joylashganligi sababli, xavfsizlik choralarini ko'rish zarurati tug'di.
Shu munosabat bilan hozirda Buxoro mintaqaviy restavratsiya markazi mutaxassislari ishtirokida favqulodda qismlarda restavratsiya va tiklash ishlari olib borilmoqda. Idora vakillarining so'zlariga ko'ra, bu jarayon yodgorlikning tarixiy ko'rinishini saqlab qolgan holda amalga oshirilmoqda.
Eslatib o'tamiz, Buxoroning eski shahar hududi xalqaro miqyosda himoyalanadigan tarixiy joy bo'lib, YuNESKOning Jahon merosi ro'yxatiga kiritilgan. Ushbu bino o'lchamlari va miqyosiga ko'ra nafaqat Buxoroda, balki butun Markaziy Osiyodagi eng katta madrasa hisoblanadi.
Madaniy meros boshqarmasi fuqarolarni restavratsiya jarayonlari haqida qo'shimcha savollar bo'yicha rasmiy tartibda murojaat qilishga chaqirdi.

В социальных сетях распространилось видео, на котором группа лиц разбирает кирпичную кладку стены в медресе Кукельдаш, расположенном в историческом районе Бухары — Лаби-Хавуз. Управление культурного наследия Бухарской области выступило с официальным заявлением по данному факту.
Сообщается, что медресе, построенное во второй половине XVI века, является одним из древних и уникальных архитектурных памятников Бухары. На протяжении почти пяти столетий здесь обучались и проживали слушатели. С начала XX века образовательный процесс был прекращен, и здание стало использоваться как музей.
По данным ответственных лиц, с течением времени под воздействием природных факторов и техногенных процессов в северных стенах памятника образовались серьезные трещины и разрушения, отдельные части пришли в аварийное состояние. Поскольку данная территория находится в месте большого скопления местных жителей и туристов, возникла необходимость принятия мер безопасности.
В связи с этим в настоящее время с участием специалистов Бухарского регионального реставрационного центра проводятся реставрационные и восстановительные работы на аварийных участках. По словам представителей ведомства, процесс осуществляется с сохранением исторического облика памятника.
Напомним, территория старого города Бухары является историческим местом, охраняемым на международном уровне, и включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отмечается, что по своим размерам и масштабам это здание является крупнейшим медресе не только в Бухаре, но и во всей Центральной Азии.
Управление культурного наследия призвало граждан по дополнительным вопросам о реставрационных процессах обращаться в официальном порядке.