Bundibugyo nomi bilan tanilgan nodir Ebola turi uchun isbotlangan vaktsina mavjud emas va u yuqtirganlarning uchdan bir qismini o'ldiradi. Hozirgacha Kongodagi epidemiyada 177 shubhali o'lim va 750 shubhali holat qayd etilgan.
Ayni paytda Buyuk Britaniyadagi Oksford universiteti olimlari ikki-uch oy ichida klinik sinovlarga tayyor bo'lishi mumkin bo'lgan yangi vaktsina ustida ishlamoqda. Vaktsina samarali bo'lishiga kafolat yo'q va uning ishlashini bilish uchun hayvonlar va odamlar ustida tadqiqotlar o'tkazish kerak.
Yana bir alohida eksperimental Bundibugyo vaktsinasi ishlab chiqilmoqda, ammo uni sinovdan o'tkazish uchun olti-to'qqiz oy kerak bo'ladi.
Jenevadagi brifingda Tedros: "Biz hozir milliy darajada xavfni juda yuqori, mintaqaviy darajada yuqori va global darajada past deb qayta baholayapmiz", dedi. U Kongoda 82 ta tasdiqlangan holat va 7 ta o'lim qayd etilganini, qo'shni Ugandadagi vaziyat barqaror ekanligini ta'kidladi.
Ebola kam uchraydigan, ammo o'limga olib keladigan kasallikdir. Bundibugyo boshqa Ebola turlariga qaraganda kamroq o'limga olib kelsa-da, uning nodirligi uni to'xtatish vositalarini cheklaydi.
Yakshanba kuni JSST xalqaro ahamiyatga ega sog'liqni saqlash favqulodda holatini e'lon qildi, ammo bu pandemiya darajasida emasligini aytdi. Tedros, shuningdek, mojaro hududidagi zo'ravonlik va ishonchsizlik epidemiyaga qarshi kurashga to'sqinlik qilayotganini ogohlantirdi.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень риска для общественного здоровья от текущей вспышки Эболы в Демократической Республике Конго с «высокого» до «очень высокого».
В пятничном обновлении глава ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебрейесус также заявил, что риск в более широком регионе Африки является «высоким», но на глобальном уровне остается «низким».
Редкий вид Эболы, известный как Бундибугьо, не имеет доказанной вакцины и убивает около трети инфицированных. На данный момент вспышка в Конго привела к 177 предполагаемым смертям и 750 предполагаемым случаям.
Тем временем ученые Оксфордского университета в Великобритании разрабатывают новую вакцину, которая может быть готова к клиническим испытаниям в течение двух-трех месяцев. Нет гарантий, что вакцина окажется эффективной, и потребуются исследования на животных и людях.
Еще одна экспериментальная вакцина против Бундибугьо также разрабатывается, но ожидается, что для ее тестирования потребуется от шести до девяти месяцев.
На брифинге в Женеве Тедрос сказал: «Мы пересматриваем нашу оценку риска до очень высокого на национальном уровне, высокого на региональном и низкого на глобальном». Он сообщил, что в Конго подтверждено 82 случая и 7 смертей, а ситуация в соседней Уганде стабильна.
Эбола — редкое, но смертельное заболевание. Хотя Бундибугьо менее смертоносен, чем другие виды, его редкость ограничивает средства борьбы с ним.
В воскресенье ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного значения, но заявила, что это не пандемия. Тедрос также предупредил, что насилие и недоверие в конфликтном регионе препятствуют реагированию на вспышку.