Hindiston axborot agentligiga bergan intervyusida, Hindutva hindu millatchilik falsafasining asoschisi bo'lgan Rashtriya Swayamsevak Sangh (RSS) bosh kotibi Dattatreya Hosabale, Nyu-Dehli Pokiston bilan muloqotni o'rganishi kerakligini aytdi. “Biz eshiklarni yopmasligimiz kerak. Biz har doim muloqotga tayyor bo'lishimiz kerak”, dedi u.
Uning so'zlari Hindistonda siyosiy bo'ronga sabab bo'ldi, muxolifat RSS pozitsiyasini shubha ostiga olib, uning Modi pozitsiyasidan keskin farq qilishini ta'kidladi. Modi hukumati “terror va muzokaralar birga bo'lmaydi” deb bir necha bor aytgan va Pokiston bilan har qanday muloqotga qarshi chiqqan.
Pokiston Hosabale izohini mamnuniyat bilan qarshi oldi, Tashqi ishlar vazirligi matbuot kotibi Tohir Andrabiy Islomobod muzokaralar chaqirig'iga Hindistondan “rasmiy munosabat” kelishini kutishini aytdi. Bir haftadan ko'proq vaqt o'tgan bo'lsa-da, Modi hukumati hali rasmiy javob bermadi.
Tahlilchilarning ta'kidlashicha, qo'shnilarning diplomatik aloqalarni tiklash uchun asoslar ortib borayotgan bo'lsa-da, to'liq muloqotni qayta tiklash oson bo'lmaydi. So'nggi haftalarda Hindiston armiyasi boshlig'i general Upendra Dvivedining keskin bayonotlari va Pokiston harbiylarining javobi munosabatlar hali ham keskinligini ko'rsatdi.

Исламабад, Пакистан – В то время как индийские телеканалы и правительственные лидеры праздновали годовщину войны против Пакистана в мае 2025 года, один из самых влиятельных идеологов политического движения, возглавляемого премьер-министром Нарендрой Моди, выступил с диссонирующим заявлением.
В интервью индийскому информационному агентству генеральный секретарь Rashtriya Swayamsevak Sangh (RSS) – материнской организации индуистской националистической философии Хиндутвы, направляющей партию Моди, – Даттатрея Хосабале заявил, что Нью-Дели должен изучить возможность диалога с Пакистаном. «Мы не должны закрывать двери. Мы всегда должны быть готовы к диалогу», – сказал он.
Его комментарии мгновенно вызвали политический шторм в Индии: оппозиция поставила под сомнение позицию RSS, указав на ее резкое отличие от позиции Моди. Правительство Моди неоднократно заявляло, что «террор и переговоры несовместимы», выступая против любого диалога с Пакистаном.
Пакистан приветствовал заявление Хосабале: официальный представитель МИД Тахир Андраби заявил, что Исламабад будет ждать «официальной реакции» Индии на призывы к переговорам. Более недели спустя правительство Моди так и не дало официального ответа.
Аналитики отмечают, что, хотя предпосылки для возобновления дипломатических контактов между соседями усиливаются, полноценный диалог восстановить будет непросто. Жесткие заявления начальника штаба индийской армии генерала Упендры Двиведи и ответ пакистанских военных на прошлой неделе свидетельствуют о сохраняющейся напряженности.