Ushbu ikki ishning natijasi AQSh prezidenti Donald Trump ma'muriyatiga Kubaga bosim o'tkazish uchun qo'shimcha vosita bo'lishi mumkin. Kuba allaqachon AQSh neft embargosi bilan siqilmoqda.
Asosiy masala 1996-yilda qabul qilingan Helms-Burton qonuni xorijiy davlatlar va davlat kompaniyalarini AQSh sudlarida da'volardan himoya qiluvchi qalqonni olib tashlaydimi yoki yo'qmi edi. Sudyalar quyi sudning Kubaning davlat kompaniyalari AQSh sudlarida da'volardan immunitetga ega degan qarorini bekor qildi.
Sud, xorijiy suveren immunitet deb ataladigan huquqiy himoya, odatda xorijiy hukumatlar va ularning agentlariga qarshi AQSh da'volarini taqiqlaydi, ExxonMobilning Kuba davlat kompaniyasi Corporacion CIMEXga qarshi ishida qo'llanilmasligini aytdi.
Konservativ sudya Brett Kavanaugh qarorni yozib, 30 yillik federal qonun "Kuba agentliklari va muassasalarining suveren immunitetini" bekor qilishini ta'kidladi.
Sudning olti nafar konservativ sudyasi ko'pchilikni tashkil etdi. Sudya Elena Kagan norozilik yozib, unga ikki liberal a'zo qo'shildi. Kagan da'vogarlar o'z da'volarining Xorijiy Suveren Immunitetlar Qonunidan istisno ekanligini isbotlashlari kerakligini aytdi.
ExxonMobil Standard Oilning vorisi bo'lgan sho'ba korxonalarining aktivlari, jumladan 100 dan ortiq yoqilg'i quyish shoxobchalari va neftni qayta ishlash zavodi musodara qilingani uchun tovon puli talab qilmoqda.
O'tgan oy sud Kuba musodara qilingan mulki bilan bog'liq boshqa ish bo'yicha qaror chiqarib, Gavana portlarini boshqargan AQSh kompaniyasining sobiq prezident Barak Obama davrida munosabatlarning qisqa muddatli iliqlashuvi paytida Kubaga sayyohlarni olib kelgan to'rtta kruiz liniyasiga qarshi da'volarini qayta tikladi.
Kongress qonunni 1996-yilda Mayamidagi surgunlar tomonidan boshqarilgan fuqarolik samolyotlarining urib tushirilishiga javoban qabul qilgan. Qonunning III sarlavhasi amerikaliklarga Kuba hukumati tomonidan musodara qilingan mulk bilan tijorat faoliyati bilan shug'ullanadigan yoki undan foyda ko'radigan deyarli har qanday kompaniyani sudga berishga imkon beradi.
Birinchi Trump ma'muriyatidan oldin har bir prezident ushbu qoidani to'xtatib turgan edi, chunki AQShning ittifoqchilari Kubada biznes qilgan va bu AQSh va Kuba o'rtasidagi kelajakdagi muzokaralarga ta'sir qilgan. Ammo Trump 2019-yilda to'xtatib turishni bekor qildi va ExxonMobil o'sha kuni CIMEXga qarshi da'vo arizasini berdi.
AQSh Adliya vazirligining Xorijiy da'volarni hal qilish komissiyasi 1969-yilda ExxonMobilning Kubadagi mulki qiymatini 71,6 million dollar va 1960-yildan boshlab yillik 6 foiz foiz bilan baholagan. Bu bugungi kunda taxminan 3 milliard dollarga teng bo'lib, uch karra zararni o'z ichiga oladi. Bundan tashqari, komissiya deyarli 6000 nafar jismoniy va yuridik shaxslarning da'volari foiz va zararlarni hisobga olmaganda 1,9 milliard dollarni tashkil etishini aniqladi.

Верховный суд США постановил, что ExxonMobil может подавать в суд на кубинские государственные компании в американских судах по поводу собственности на острове, конфискованной после прихода к власти Фиделя Кастро.
Решение, принятое во вторник 6 голосами против 3, стало вторым за последние два месяца в пользу американских владельцев кубинской собственности, конфискованной коммунистическим правительством более 65 лет назад.
Исход этих двух дел может стать дополнительным рычагом для администрации президента США Дональда Трампа, чтобы оказывать давление на Кубу, которая и так уже страдает от американского нефтяного эмбарго.
Вопрос заключался в том, отменяет ли закон 1996 года, известный как Хелмс-Бертон, защиту от исков в судах США, которая обычно распространяется на иностранные государства и государственные предприятия. Судьи отменили решение нижестоящего суда, который постановил, что кубинские государственные компании обладают иммунитетом от исков в судах США.
Суд заявил, что юридическая защита, называемая иностранным суверенным иммунитетом, которая обычно запрещает иски в США против иностранных правительств и их агентов, не применима в делах, подобных тому, которое ExxonMobil подала против кубинской государственной компании Corporacion CIMEX.
Консервативный судья Бретт Кавано, автор решения, написал, что 30-летний федеральный закон отменяет «суверенный иммунитет кубинских агентств и инструментариев».
Шесть консервативных судей суда составили большинство. Судья Елена Каган написала особое мнение, к которому присоединились два других либеральных члена суда. Каган заявила, что истцы должны доказать, что их иск освобожден от Закона об иностранных суверенных иммунитетах.
ExxonMobil требует компенсации за конфискацию активов, принадлежавших дочерним компаниям Standard Oil, предшественника ExxonMobil, включая более 100 автозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод.
В прошлом месяце суд вынес решение по другому делу, связанному с конфискованной собственностью на Кубе, возобновив иски американской компании, управлявшей доками в Гаване, против четырех круизных линий, которые привозили туристов на Кубу во время кратковременной оттепели в отношениях при администрации бывшего президента Барака Обамы.
Конгресс принял закон в ответ на сбитие в 1996 году гражданских самолетов, пилотируемых эмигрантами из Майами. Раздел III закона позволяет американцам подавать в суд практически на любую компанию, которая занимается коммерческой деятельностью или получает выгоду от собственности, конфискованной правительством Кубы.
До первой администрации Трампа каждый президент приостанавливал действие этого положения из-за возражений союзников США, ведущих бизнес на Кубе, и влияния на будущие переговоры между США и Кубой. Но Трамп отменил приостановку в 2019 году, и ExxonMobil в тот же день подала иск против CIMEX.
Комиссия по урегулированию иностранных претензий США, подразделение Министерства юстиции, в 1969 году оценила стоимость собственности ExxonMobil на Кубе в 71,6 миллиона долларов плюс 6 процентов годовых, начиная с 1960 года. Сегодня это составило бы около 3 миллиардов долларов, включая тройную компенсацию. Кроме того, комиссия установила, что почти 6000 физических и юридических лиц имели претензии на сумму 1,9 миллиарда долларов без учета процентов и убытков.