Tunisiyadagi muxolif yetakchi Rashed G‘annushining o‘g‘li Muoz G‘annushi, otasining 11 kundan beri kasalxonada yotganiga qaramay, uning ahvoli va qayerda ekanligi haqida hech qanday ma'lumot ololmayotganliklarini aytdi.
Al-Jazira telekanaliga bergan intervyusida Muoz G‘annushi, advokatlar otasini 17-iyul kuni hushidan ketishidan bir necha kun oldin ko‘rganini, keyingi tashriflar rad etilganini ta'kidladi. Ular prokuraturaga murojaat qilgan bo‘lsa-da, javob olmagan.
“Bu majburiy yo‘qotish holatiga o‘xshaydi”, dedi Muoz. Uning so‘zlariga ko‘ra, otasi yuqori qon bosimi va nafas olish qiyinlishuvidan aziyat chekadi va konditsionersiz qamoqxonada jazirama issiqlikka duchor qilingan.
“Ular uni qamoqqa tashlash bilan kifoyalanmadilar, balki uni qiynashni davom ettirmoqdalar”, dedi Muoz. U hukumatni otasining sog‘lig‘i uchun to‘liq javobgar deb hisoblaydi.
Ijtimoiy tarmoqlarda G‘annushining yurak xuruji o‘tkazgani va turli kasalxonalarda ekani haqida mish-mishlar tarqalgan, ammo oila hech qanday rasmiy ma'lumot olmagan. Uning himoya guruhi va “Ennahda” partiyasi ham uning ahvoli haqida hech narsa bilmasligini bildirgan.
Rashed G‘annushi 2023-yil aprelidan beri qamoqda va umrbod qamoq jazosiga hukm qilingan. Uning tarafdorlari bu siyosiy sabablarga ko‘ra bo‘lganini da'vo qilmoqda. BMTning o‘zboshimchalik bilan hibsga olish bo‘yicha ishchi guruhi uning zudlik bilan ozod etilishini talab qilgan, ammo hukumat bu talabni e'tiborsiz qoldirgan.

Сын заключенного тунисского оппозиционера Рашеда Ганнуши, Муаз Ганнуши, заявил, что семья и адвокаты не могут видеть или связаться с 85-летним политиком уже 11 дней после того, как он был госпитализирован после потери сознания в тюрьме.
В интервью телеканалу Al Jazeera в понедельник Муаз Ганнуши сообщил, что в последний раз адвокаты видели его отца за несколько дней до того, как он временно потерял сознание 17 июля. Запросы на посещение в больнице, в том числе поданные прокурору, были отклонены, оставив семью без подтверждения его местонахождения или состояния.
«Это похоже на ситуацию насильственного исчезновения», — сказал он. Муаз отметил, что его отец, страдающий высоким кровяным давлением и затрудненным дыханием, был оставлен на жару в тюрьме без кондиционера.
«Мы возлагаем на власти полную ответственность за его состояние», — заявил он, утверждая, что содержание отца в душной тюрьме было направлено на ухудшение его здоровья. «Недостаточно было посадить его в тюрьму — они хотят еще больше мучить его», — добавил Муаз.
По его словам, в социальных сетях распространились противоречивые слухи: одни утверждают, что его отец находится в государственной больнице Рабта в Тунисе, другие — в военном госпитале, а некоторые заявляют, что у него случился сердечный приступ. Однако семья не получила официальной информации, а власти отказываются от общения.
Команда защиты Ганнуши потребовала информации о его состоянии, а представитель партии «Ан-Нахда» заявил, что не знает, в какой больнице он находится и каково его здоровье. Рашед Ганнуши находится в тюрьме с апреля 2023 года после вынесения пожизненного приговора, который его сторонники считают политически мотивированным. Правительство отрицает политическую подоплеку преследований оппозиции.