“Bu yopilish tashrif buyuruvchilar, xodimlar va atrofdagi aholi xavfsizligini ta’minlash uchun muhim qadamdir”, — dedi bog‘ operatori Instagram’da, yopilish vaqtida chipta sotib olganlar pulni qaytarib olishlari mumkinligini ta’kidlab.
Indoneziya yakshanba kuni yong‘inni o‘chirish uchun yuzlab o‘t o‘chiruvchilar, favqulodda vaziyatlar xodimlari, politsiya, askarlar, bog‘ qo‘riqchilari va ko‘ngillilarni safarbar qildi. Yong‘in dushanba kuni boshlanganidan beri Bromo tog‘ining taxminan 176 gektarini yoqib yubordi. Rasmiylar yong‘in payshanba kuni 60 gektardan oshganini aytdi.
Yong‘inga qarshi kurashda vertolyotlar va suv purkaydigan dronlar ham jalb qilindi.
Milliy tabiiy ofatlarni bartaraf etish agentligi vakili Abdul Muhari yakshanba kuni tik yonbag‘irlar, kuchli shamollar va yong‘inning o‘rmonli hududlarda joylashgani o‘t o‘chiruvchilarga piyoda yetib borishni qiyinlashtirayotganini aytdi.
“Bunday sharoitlar quruqlikdan to‘liq foydalanish mumkin bo‘lmagan hududlarga yetib borish uchun havo operatsiyalarini muhim qiladi”, — dedi Muhari.
Indoneziya bu yil El Nino ob-havo shakli tufayli kuchli qurg‘oqchilik mavsumini boshdan kechirishi kutilmoqda. Indoneziya ob-havo agentligi BMKG’ning ma’lumotiga ko‘ra, bu Tinch okeanining markaziy va sharqiy qismida dengiz yuzasi haroratining ancha issiq bo‘lishini anglatadi.
Bu yil Indoneziyada 1070 kvadrat kilometr maydon yonib ketdi, bu 2023 yilga nisbatan ikki baravar ko‘p. O‘tgan yili Bromo tog‘ida to‘y fotosessiyasi paytida mash’ala yoqilgani sababli 500 gektardan ortiq maydon yonib ketgan edi.

Индонезийские власти закрыли все доступы к национальному парку Бромо-Тенгер-Семеру в провинции Восточная Ява, поскольку быстро распространяющийся пожар увеличился почти втрое.
Оператор парка объявил в субботу, что посетителям запрещен вход в парк, расположенный рядом с действующим вулканом, который регулярно привлекает толпы туристов. Руководитель парка Рудиджанта Тжахджа Нуграха заявил, что закрытие останется в силе до дальнейшего уведомления.
«Это закрытие является важным шагом для обеспечения безопасности посетителей, персонала и людей в окрестностях», — сообщил оператор парка на своей странице в Instagram, отметив, что те, кто уже купил входной билет на время закрытия, могут запросить возврат денег.
Индонезия мобилизовала сотни пожарных, сотрудников служб по ликвидации последствий стихийных бедствий, полицейских, военных, рейнджеров парка и добровольцев в воскресенье для локализации пожара, который охватил около 176 гектаров (435 акров) горы Бромо с момента его возникновения в понедельник. По словам официальных лиц, пожар вырос с примерно 60 гектаров (150 акров) в четверг.
Для борьбы с огнем также были задействованы вертолеты и дроны, распыляющие воду.
Представитель Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Абдул Мухари заявил в воскресенье, что крутые склоны, сильные ветры и расположение пожара в лесных районах затрудняют доступ пожарных к огню пешком.
«Эти условия делают воздушные операции решающими для достижения районов, которые невозможно полностью обеспечить с земли», — добавил Мухари.
Ожидается, что в этом году Индонезия столкнется с необычно интенсивным сухим сезоном, частично из-за погодного явления Эль-Ниньо, которое приводит к особенно теплой температуре поверхности моря в центральной и восточной частях Тихого океана, сообщило индонезийское метеорологическое агентство BMKG.
В этом году в Индонезии выгорело около 1070 квадратных километров (415 квадратных миль) земли, что более чем вдвое превышает площадь, выгоревшую в 2023 году. В том году пожар уничтожил более 500 гектаров (1235 акров) земли на горе Бромо после того, как пара зажгла сигнальный огонь во время свадебной фотосессии.