Trampning so'zlariga ko'ra, Eron moliyaviy jihatdan "juda og'ir ahvolda", yuqori inflyatsiya va o'z qo'shinlariga maosh to'lashda qiyinchiliklarga duch kelmoqda. U aprel oyidan beri amalda bo'lgan AQSh dengiz blokadasi bu bosimni yanada kuchaytirganini ta'kidladi.
Shuningdek, Tramp neft narxining barreli uchun 75 dollardan biroz yuqoriroqqa tushganini qayd etib, bu amerikalik iste'molchilarga iqtisodiy ta'sirni yumshatganini aytdi. "Hammasi hal bo'ladi. Har doim hal bo'ladi. Bu shaxmat o'yiniga o'xshaydi", dedi u.
Ayni paytda Ummon vositachiligida Hormuz bo'g'ozini yuk tashish uchun qayta ochish bo'yicha muzokaralar yakuniy bosqichga yetgani xabar qilinmoqda. Eron tashqi ishlar vazirligi bu oyda muzokaralar "yakuniy" bosqichga kirganini va tomonlar bo'g'oz orqali yangi yuk tashish yo'nalishi koordinatalari bo'yicha kelishuvga yaqin qolganini ma'lum qilgan.
Tehron suv yo'lini to'liq ochish uchun AQShdan "xatti-harakatini tuzatishni" talab qilmoqda, jumladan dengiz blokadasini olib tashlash, harbiy harakatlarni to'xtatish va urush zararini qoplash. Iyun oyida erishilgan sulh bir necha hafta ichida buzuq holga kelib, janglar qayta boshlangan.
Shu vaqtdan beri Eron Quvayt, Bahrayn va Iordaniyadagi AQSh bazalariga vaqti-vaqti bilan zarbalar berishda davom etmoqda. Yamanning hutiylari esa Saudiya Arabistoniga qarshi alohida dengiz blokadasini e'lon qilishgan. Vashington va Isroil o'rtasida G'azo va Livandagi janglarni tugatish tezligi bo'yicha kelishmovchiliklar ham kuzatilmoqda.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полагается на экономическое давление, а не на новые военные удары, чтобы подтолкнуть Иран к сделке. В интервью Axios в воскресенье он отметил, что США придерживаются более осторожного подхода после месяцев конфликта, и что Вашингтон «лишь наполовину ведет переговоры» с Тегераном, наблюдая за тем, как война сказывается на иранской экономике.
По его словам, Иран находится в «очень плохом финансовом состоянии», страдает от высокой инфляции и испытывает трудности с выплатой жалованья собственным войскам. Он также приписал углубление этого давления военно-морской блокаде США, действующей с апреля.
Трамп также отметил, что падение цен на нефть, которые сейчас чуть выше 75 долларов за баррель, смягчило экономическое воздействие на американских потребителей. «Все уладится. Всегда улаживается. Это как шахматная партия», — сказал он.
Эти заявления прозвучали на фоне сообщений о том, что переговоры при посредничестве Омана о возобновлении судоходства через Ормузский пролив близки к прорыву. Министерство иностранных дел Ирана заявило в этом месяце, что переговоры достигли «финальной» стадии, и обе стороны близки к соглашению о координатах нового маршрута через пролив.
Тегеран подчеркивает, что не откроет полностью водный путь, пока США «не исправят свое поведение», включая требования снять морскую блокаду, прекратить военные действия и выплатить военные репарации. Перемирие, достигнутое в июне, рухнуло через несколько недель из-за споров о контроле над проливом, и боевые действия возобновились.
С тех пор Иран продолжает периодические удары по американским базам в Кувейте, Бахрейне и Иордании, а йеменские хуситы, союзные Тегерану, объявили в прошлом месяце отдельную морскую блокаду Саудовской Аравии. Недавние сообщения также указывают на трения между Вашингтоном и Израилем по поводу темпов усилий США по прекращению боевых действий на нескольких фронтах, включая Газу и Ливан.