Marokash politsiyasi shanba kuni Ispaniyaning Shimoliy Afrikadagi Seuta anklaviga o‘tishga urinayotgan o‘nlab odamlarni qo‘lga oldi. Bu voqea ikki hafta oldin taxminan 72 ming muhojirning Seutaga ommaviy kirib kelishidan so‘ng ro‘y berdi.
Mahalliy manbalarga ko‘ra, asosan Sahroi Kabirdan janubdagi davlatlardan kelgan 100 dan ortiq muhojir Fnideq shahri va uning atrofida to‘xtatilgan. Marokashning Le360 nashri esa 294 kishi ushlangani haqida xabar berdi.
Rasmiylar ijtimoiy tarmoqlarda 15 avgust kuni yana ommaviy o‘tishga chaqiriqlar tarqalganini kuzatayotganini va tashkilotchilar ham, ishtirokchilar ham javobgarlikka tortilishini ma’lum qilgan edi. Guvohlarning aytishicha, Seuta va Melilla atrofida kuchli xavfsizlik choralari ko‘rilgan.
Ispaniya ommaviy axborot vositalari xabariga ko‘ra, Marokash Ichki ishlar vazirligi vakili jurnalistlarni Fnideqdan (ispancha Kastilyos) hech qanday tushuntirishsiz chiqib ketishni buyurgan. Bu holat matbuot erkinligi bo‘yicha norozilikka sabab bo‘ldi.
EFE agentligi prezidenti Migel Anxel Oliver Marokash hukumatini jurnalistika erkinligini hurmat qilishga chaqirdi. RTVE rahbari Xose Pablo Lopes esa bu harakatni matbuot erkinligiga jiddiy to‘siq deb atadi.
Eslatib o‘tamiz, ikki hafta oldin Seutaga bir necha kun ichida 72 mingga yaqin odam kirib kelgan, ammo ko‘pchiligi Marokashga qaytarilgan. O‘shanda 100 ga yaqin kishi halok bo‘lgan edi. Madrid anklavda dengiz to‘sig‘i o‘rnatib, qo‘shimcha 500 politsiyachi yuborgan.

Марокканская полиция в субботу задержала десятки людей, пытавшихся пересечь границу с испанским анклавом Сеута на севере Африки. Это произошло через две недели после того, как около 72 000 мигрантов хлынули в Сеуту, что вызвало напряженность между Испанией и другими странами ЕС.
По данным источников, более 100 мигрантов, в основном из стран Африки к югу от Сахары, были остановлены в городе Фнидек и его окрестностях. Марокканское издание Le360 сообщило о задержании 294 человек.
Ранее на этой неделе Рабат заявил, что отслеживает «циркуляцию сообщений в социальных сетях неизвестного происхождения» с призывами к массовому переходу 15 августа, и предупредил, что организаторы и участники будут привлечены к ответственности. Очевидцы сообщили о усиленном присутствии марокканских сил безопасности вокруг Сеуты и Мелильи.
Испанские СМИ EFE и RTVE сообщили, что представитель марокканского Министерства внутренних дел приказал их журналистам немедленно покинуть Фнидек без каких-либо объяснений, заявив, что он «следует инструкциям». Президент EFE Мигель Анхель Оливер призвал марокканские власти уважать свободную и ответственную журналистику.
Президент RTVE Хосе Пабло Лопес потребовал «полных гарантий и максимального уважения» со стороны марокканских властей, чтобы журналисты могли свободно работать в приграничном районе. Он назвал высылку журналистов «серьезным препятствием для свободы прессы».
Напомним, две недели назад около 72 000 человек пересекли границу Сеуты за несколько дней, хотя большинство с тех пор были возвращены в Марокко. Около 100 человек погибли во время этого наплыва. Мадрид усилил меры безопасности, установив морской барьер и направив дополнительно 500 полицейских.