25 yoshli Tag'rid Yahyo har kuni Kafr Ra'i shahridan Jenin shahri markaziga qatnaganda chuqur qayg'u va iztirobni his qiladi. Uning yo'li Jenin va Nablusni bog'laydigan asosiy yo'l bo'ylab o'tadi, u yerda yuzlab Isroil bayroqlari uning ko'z o'ngida namoyon bo'ladi. Bu bayroqlar falastinliklar uchun bosqinchilik va ishg'olning og'riqli ramzi bo'lib, ularning kundalik hayotiga zo'ravonlik bilan kirib keladi.
Yahyoning so'zlariga ko'ra, bu jarayon avvaliga bitta bayroq, keyin bir nechta postlar, so'ngra landshaftni kesib o'tuvchi yangi yo'llar bilan boshlandi. "Yillar davomida tanish bo'lgan manzara o'zgaryapti; bularning barchasi tabiiy ravishda qayg'u, g'azab va qo'rquv, shuningdek, ojizlik hissini qoldiradi", dedi u Al Jazeera nashriga. "Ammo shu bilan birga, bu yerga, xotiraga va o'zligimizga bo'lgan bog'liqlikni kuchaytiradi."
Bu tajovuzkor vizual namoyish ishg'olning kuchayib borayotgan bosqichini anglatadi. Bu endi faqat harbiy postlar va hujumlar bilan cheklanmay, balki Falastin hududining geografik qiyofasini majburan o'zgartirishga qaratilgan. Arrabeh aholisiga tegishli bo'lgan o'nlab zaytun daraxtlari kesilgach, isroillik ko'chmanchilar Jenin shimoli-sharqidagi aylanma yo'lni Isroil bayroqlari bilan bezashdi. Bu harakatlar ko'pincha Isroil armiyasining hududni nazorat qilish uchun o'tkazgan harbiy amaliyotlari bilan birga amalga oshiriladi.
Falastinlik fotosuratchi Faten Abdel Hadi Qalqilya, Nablus, Tulkarm va Salfit o'rtasida muntazam qatnaydi. Uning ta'kidlashicha, iyun va avgust oylari orasida landshaftda keskin o'zgarishlar yuz bergan. "Men o'zim bilgan geografiyani tushunolmay qoldim, desam bo'ladi. Ko'chalardagi eng mashhur joylarda sodir bo'lgan katta o'zgarishlar uzoq vaqt davomida sodir bo'lgandek tuyuldi, lekin aslida buning uchun ikki oydan kam vaqt kerak bo'ldi", dedi u. "Bu manzara juda og'riqli: ko'chmanchilarning mobil uylari, bayroqlar va ularning asosiy ko'chalarda yig'ilishlari bizga bu odamlar bizning huquqimizni va bizning mulkimizni o'g'irlaganini eslatadi."
Bu hodisa 2023-yil 7-oktabrdan keyin yanada kuchaydi. O'shandan beri Isroil armiyasi va ko'chmanchilar G'arbiy Sohilda 1100 dan ortiq falastinlikni o'ldirgan, 66-chi Falastin qishlog'i etnik tozalashga uchragan, deya xabar beradi B'Tselem tashkiloti. Isroilning Quddus yaqinidagi E1 ko'chmanchilar punkti uchun qurilish tenderi ham G'arbiy Sohilni ikkiga bo'lish bilan tahdid qilmoqda va tahlilchilarning fikricha, bu Falastin davlati barpo etilishiga bo'lgan har qanday umidni yo'q qiladi.
Isroil ekspansionizmi jarayoni ko'pincha Hilltop Youth nomli radikal guruhning bir chodir qurishi yoki Falastin tepaligida qo'y boqishi bilan boshlanadi. Keyinchalik, hukumat ko'magi bilan hududda yirik noqonuniy ko'chmanchilar punktlari tashkil etiladi. Mustamlaka va Devorga Qarshilik Komissiyasi (CRRC) ma'lumotlariga ko'ra, 2026-yilning birinchi yarmida Isroil hukumati yangi noqonuniy punktlarni kengaytirish yoki barpo etish bo'yicha 113 ta strukturaviy rejani ko'rib chiqqan. Bu Isroil hukumatining Falastin yerlarini anneksiya qilish va o'z suverenitetini o'rnatish uchun ommaviy ravishda yangi punktlar yaratish strategiyasini ko'rsatadi.
Falastin tadqiqot markazi (PRC) xodimi Xaldun al-Barg'uti Isroil bayroqlarini o'rnatish taktikasini Isroilning Falastin hududlarida jismoniy va psixologik mavjudligini kuchaytirish deb baholaydi. Bu falastinliklarga isroillik ko'chmanchilar doimiy, ular esa vaqtinchalik ekanligi haqidagi xabarni yetkazishga qaratilgan. Bu mahalliy qo'rqitish Isroil bosh vaziri Binyamin Netanyahuning so'nggi bayonotlari bilan hamohang bo'lib, u 104 ta noqonuniy punkt va 160 ta ko'chmanchi fermasini qurish bilan maqtangan.
"Ularning nazorati faqat dala ishlari bilan cheklanmaydi, ya'ni punktlar qurish, yerlarni musodara qilish va falastinliklarga tegishli yer maydonini qisqartirish, balki falastinliklarning o'z yerlarida mavjudligi haqidagi ongini yo'q qilishga qaratilgan", dedi al-Barg'uti. Oxir-oqibat, bu psixologik urush demografik maqsadga xizmat qiladi: Hilltop Youth va so'nggi pogromlarning tashkilotchilari falastinliklarni qishloq jamoalaridan chiqib ketishga majburlashni rejalashtirmoqda. Natijada falastinliklar faqatgina ajratilgan shahar joylarida qoladi, G'arbiy Sohilning butun jismoniy va vizual landshafti esa isroillik ko'chmanchilar va harbiylar tomonidan to'liq egallab olinadi.

25-летняя Тагрид Яхья каждое утро испытывает глубокую душевную боль по дороге из своего города Кафр-Раи в центр Дженина на севере оккупированного Западного берега. Вдоль главной дороги, соединяющей Дженин и Наблус, она постоянно видит сотни израильских флагов — навязчивое визуальное напоминание об израильском господстве и оккупации на пути, которым активно пользуются местные палестинцы.
Яхья рассказала, что всё началось с одного флага, затем появился форпост, потом новая дорога, разрезающая ландшафт. «Это меняет привычную картину, которая была знакомой годами; всё это, естественно, оставляет печаль, гнев и страх, а также чувство беспомощности», — сказала она Al Jazeera. «Но в то же время это усиливает привязанность к земле, памяти и идентичности».
Эта агрессивная визуальная демонстрация израильской оккупации представляет собой эскалацию колонизации, выходящую за рамки физических форпостов и атак, и направленную на принудительное искажение географической идентичности палестинской территории. Когда десятки оливковых деревьев, принадлежащих палестинским жителям Аррабе, были выкорчеваны, группы израильских поселенцев одновременно украсили объездную дорогу в северо-восточных районах Дженина израильскими флагами, чтобы утвердить своё доминирование.
Эти кампании по вывешиванию флагов, часто сопровождаемые израильскими военными вторжениями для обеспечения безопасности района, направлены на искусственное изменение палестинского ландшафта. Это делается параллельно с быстрым развёртыванием мобильных домов для создания десятков новых форпостов поселенцев на оккупированном Западном берегу. Для палестинцев, которые ежедневно ездят по этой территории на работу или домой, стирание знакомых пейзажей дезориентирует.
Фотограф Фатен Абдель Хади, регулярно курсирующая между Калькилией, Наблусом, Тулькармом и Сальфитом, отметила, что кардинальные изменения произошли в период с июня по август. «Я была поражена непониманием географии, которую я знаю, если можно так сказать. Крупные изменения, затронувшие самые заметные ориентиры на улицах, казалось, произошли за длительный период времени, но на самом деле потребовалось менее двух месяцев», — рассказала она Al Jazeera. «Эта картина очень болезненна: мобильные дома поселенцев, флаги и их сборища на обочинах главных улиц возвращают нас к правде, что эти люди украли наше право и нашу принадлежность».
Это явление усилилось после 7 октября 2023 года, когда незаконное расширение поселений и израильские военные рейды на Западном берегу активизировались. С тех пор израильские силы и поселенцы убили более 1100 палестинцев, а 66-я палестинская деревня была подвергнута этнической чистке, согласно B'Tselem. Тендер Израиля на строительство в поселении E1 недалеко от Иерусалима также угрожает разделить Западный берег надвое, и, по мнению аналитиков, это положит конец любым надеждам на создание палестинского государства.
Процесс израильской экспансии часто начинается с того, что радикальная группа Hilltop Youth устанавливает одну палатку или пасёт овец на палестинском холме, прежде чем на этой территории при поддержке правительства создаются более крупные незаконные израильские поселения. Комиссия по сопротивлению колонизации и стене (CRRC) сообщила, что израильские власти рассмотрели 113 структурных планов по расширению или созданию новых незаконных поселений в первой половине 2026 года. Это, по-видимому, знаменует стратегический сдвиг израильского правительства в сторону массового производства новых поселений для обеспечения израильского суверенитета и аннексии палестинских земель.
Халдун аль-Баргути, глава отдела израильских дел и исследователь Палестинского исследовательского центра (PRC), заявил, что установка израильских флагов в этих районах является тактикой усиления физического и психологического присутствия Израиля на палестинских территориях. Послание палестинцам заключается в том, что израильские поселенцы являются постоянным элементом земли, а их присутствие временно. Эта локальная тактика запугивания перекликается с заявлениями высшего израильского руководства, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который недавно хвастался строительством 104 незаконных поселений и 160 ферм поселенцев.
«Их контроль не ограничивается полевыми работами, то есть строительством поселений, конфискацией земель и сокращением площади земель, принадлежащих палестинцам, но также направлен на то, чтобы выжечь в палестинском сознании их существование на своей земле», — объяснил аль-Баргути. В конечном счёте, эта психологическая война служит демографической цели. Генеральный план Hilltop Youth и архитекторов недавних погромов против деревень Западного берега состоит в том, чтобы вынудить палестинцев мигрировать из своих сельских общин. В результате палестинцы будут ограничены изолированными городскими районами, а физический и визуальный ландшафт Западного берега будет полностью поглощён израильскими поселенцами и военными.