️ Shri-Lanka hukumati Eron dengiz flotining ikkinchi kemasidan 200 dan ortiq ekipaj a'zolarini evakuatsiya qildi. Bu voqea AQSh suv osti kemasi tomonidan bir kun oldin bir xil suvlarda Eron fregati cho'ktirilishi va 87 dengizchining halok bo'lishidan keyin sodir bo'ldi. Prezident Anura Kumara Dissanayake o'z dengiz floti ikkinchi kemani qo'lga olib, uni xavf ostida qolmasligi uchun Trincomalee portiga olib borishini e'lon qildi.
️ Shri-Lanka rasmiylarining ma'lumotlariga ko'ra, cho'kkan IRIS Dena fregatida taxminan 180 kishi bo'lgan, ulardan 87 jasad topilgan va 32 kishi qutqarilgan. Qutqaruv ishlari paytida kemadan og'ohlik chaqiruvi kelgan, ammo qutqaruv kemalari yetib kelganda fregat allaqachon cho'kib ketgan edi. 32 jarohatlangan omon qolganlar Galle milliy kasalxonasiga olib ketildi, 10 dan ortiq dengizchilar esa hali topilmagan.
️ AQSh Mudofaa vaziri Pete Hegseth fregatni Mark 48 torpedosi bilan urib cho'ktirganini tasdiqladi va "AQSh suv osti kemasi xalqaro suvlarda xavfsiz deb o'ylagan Eron harbiy kemasini cho'ktirdi" dedi. Eron tashqi ishlar vaziri Abbos Aragchi bu harakatni "dengizdagi vahshiylik" deb atadi va kema Hindiston dengiz flotining mehmoni bo'lganida ogohliksiz hujumga uchraganini ta'kidladi.
️ Bu voqea AQSh va Isroilning 28-fevralda boshlagan Eron hujumlari fonida sodir bo'ldi, bu hujumlar davomida 20 dan ortiq Eron harbiy kemasi yo'q qilindi. Eron oliy rahbari Oyatulloh Ali Xomeney hujumlarning ikkinchi kunida halok bo'ldi, bu mamlakatda va undan tashqarida norozilik namoyishlarini keltirib chiqardi. BMT ma'lumotlariga ko'ra, hujumlar natijasida Eronda 1000 dan ortiq kishi halok bo'ldi va 100 000 dan ortiq kishi Tehrondan ko'chirildi.

️ Власти Шри-Ланки эвакуировали более 200 членов экипажа с второго иранского военного корабля у своего побережья. Это произошло на следующий день после того, как американская подводная лодка потопила иранский фрегат в тех же водах, в результате чего погибли 87 моряков. Президент Анура Кумара Диссанаяке объявил в четверг, что его флот возьмет под охрану второй корабль и переместит его в северо-восточный порт Тринкомали для обеспечения безопасности, опасаясь возможных новых атак.
️ По данным шри-ланкийских официальных лиц, с затонувшего фрегата IRIS Dena, на борту которого находилось около 180 человек, были обнаружены 87 тел и спасены 32 человека. Спасательные работы начались после получения сигнала бедствия от фрегата, но когда спасательные суда прибыли на место, корабль уже затонул. Все 32 выживших с серьезными травмами были доставлены в национальную больницу Галле, более 10 моряков остаются пропавшими без вести.
️ Министр обороны США Пит Хегсет подтвердил удар, выпустив черно-белые кадры попадания торпеды Mark 48 в корму фрегата, заявив: «Американская подводная лодка потопила иранский военный корабль, который считал себя в безопасности в международных водах». Иранский министр иностранных дел Аббас Араги назвал это «зверством в море», отметив, что корабль был гостем индийского флота, когда по нему нанесли удар без предупреждения.
️ Данный инцидент произошел на фоне скоординированных ударов США и Израиля по Ирану, начавшихся 28 февраля, в ходе которых было уничтожено более 20 иранских военных кораблей. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи погиб на второй день атак, что спровоцировало протесты внутри страны и за ее пределами. По данным ООН, в результате атак в Иране погибло более 1000 человек, а более 100 000 были вынуждены покинуть Тегеран.
️ Шри-Ланка, объявившая о нейтралитете и призвавшая к «сдержанности и немедленной деэскалации», теперь вынуждена принимать на своей территории последствия войны, разворачивающейся у ее порога. Президент Диссанаяке подчеркнул: «Нейтралитет и гуманность — наш приоритет. У нас есть обязанности как у нейтральной страны. Все стороны должны быть привержены миру».