Amerika yoqilg‘i kompaniyasi Gulf Oil O‘zbekiston bozoriga kirish rejalarini e’lon qildi. Kompaniya avtomobil yoqilg‘i quyish shoxobchalari tarmog‘ini qurish va aviatsiya sohasiga sarmoya kiritishni o‘z ichiga olgan yirik investitsion loyihani amalga oshirmoqchi.
Foto: Wikimedia
18-fevral kuni Vashingtonda Prezident Shavkat Mirziyoyevning Amerika biznes vakillari bilan uchrashuvida ma’lum qilinganidek, chakana savdo tarmog‘ini rivojlantirishga jami 150 million dollardan kam bo‘lmagan investitsiya kiritiladi. Kompaniya ikki yil ichida mamlakatda 100 ga yaqin avtomobil yoqilg‘i quyish shoxobchalarini qurishni rejalashtirmoqda.
Investor ma’lumotlariga ko‘ra, yangi ob’ektlar G‘arb standartlari asosida quriladi va bozorni yuqori sifatli yoqilg‘i bilan ta’minlashga qaratilgan.
Loyihaga mintaqaviy hokimiyatlar ham qiziqish bildirdi: viloyat hokimlari kompaniyaga kelajakdagi yoqilg‘i quyish shoxobchalari uchun 200 ga yaqin potentsial joylar taklif qildi.

Американская топливная компания Gulf Oil объявила о планах выхода на рынок Узбекистана с крупным инвестиционным проектом, предусматривающим строительство сети автозаправочных станций и вложения в авиационную отрасль.
Как сообщалось 18 февраля на встрече президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса в Вашингтоне, объем инвестиций в развитие розничной сети составит не менее 150 млн долларов. Компания намерена построить в стране около 100 автозаправочных станций, завершив реализацию проекта в течение двух лет.
По данным инвестора, новые объекты будут возводиться по западным стандартам и ориентированы на обеспечение рынка высококачественным топливом.
Интерес к проекту проявили региональные власти: хокимы областей предложили компании около 200 потенциальных площадок для размещения будущих АЗС.
Кроме того, Gulf рассматривает возможность инвестировать еще около 50 млн долларов в авиационный сектор. Детали возможных проектов пока не раскрываются, однако компания заявляет о намерении выстраивать долгосрочное присутствие на узбекском рынке.