Bosh prokuratura Toshkentda DYX inspektori Xosilbek Eshnazarovga qarshi o'g'irlik va qasddan og'ir jismoniy shikast yetkazish belgilari borligini ma'lum qildi. Eshnazarov 27-fevralda, voqeadan ikki kun o'tib, kasalxonada vafot etdi.
Tergov ma'lumotlariga ko'ra, 25-fevralda o'smir o'zini tanishtirgan do'stining qarindoshlariga tegishli BMW M4 avtomashinasini avtoyuvishdan o'g'irlab ketgan. Haydovchilik guvohnomasi va transport hujjatlari bo'lmagan holda, u Mirabad tumanidagi Nukus ko'chasida harakatlanayotgan edi.
DYX inspektori to'xtash talabini bildirganda, boshqa mashinalar to'xtadi, ammo o'smir ularni kesib o'tib, xizmat vazifasini bajarayotgan inspektorga qasddan urib, qochib ketgan. Bosh prokuratura o'smirning oldingi xatti-harakatlari ham muammoli bo'lganligini ta'kidladi: u ijtimoiy tarmoqlarda yo'l qoidalarini buzgan videolar joylashtirgan va yanvar oyida politsiya talablariga bo'ysunmagan, natijada otasi ma'muriy javobgarlikka tortilgan.
Olingan choralar samara bermagani uchun og'ir jinoyat moddalari bo'yicha jinoiy ish qo'zg'atildi. Tergov davom etmoqda.

Генеральная прокуратура заявила о наличии признаков угона и умышленного причинения тяжких телесных повреждений в действиях десятиклассника, совершившего наезд на инспектора ДПС в Ташкенте. Пострадавший сотрудник Хосилбек Эшназаров скончался 27 февраля в больнице, спустя два дня после происшествия.
По данным следствия, 25 февраля подросток самовольно забрал автомобиль BMW M4 с автомойки, где машина находилась по поручению владельцев — родственников его знакомого. Не имея водительского удостоверения и документов на транспорт, он двигался по улице Нукусской в Мирабадском районе.
Инспектор ДПС подал законное требование об остановке. Другие автомобили притормозили, однако подросток, по версии следствия, резко объехал машины и совершил преднамеренный наезд на сотрудника при исполнении, после чего скрылся. В надзорном ведомстве подчеркнули, что поведение несовершеннолетнего ранее уже вызывало вопросы: он публиковал в социальных сетях видео с нарушениями правил дорожного движения, а в январе не подчинился требованиям полиции, после чего его отец был привлечен к административной ответственности.
Принятые меры не привели к исправлению ситуации, в результате возбуждено уголовное дело по тяжким статьям. Расследование продолжается.