Altman juma kuni kechqurun X ijtimoiy tarmog'ida baham ko'rgan bayonotida Pentagon xavfsizlikka 'chuqur hurmat' ko'rsatganligini aytdi.
OpenAI texnologiyasi 'ichki ommaviy kuzatuv' yoki 'avtonom qurol tizimlari' uchun ishlatilmasligi, kuch qo'llashda inson javobgarligini saqlab qolish kelishuvda mustahkamlangan.
Kelishuv AQSh prezidenti Donald Trump federal agentliklarga Anthropic texnologiyasidan foydalanishni to'xtatishni buyurganidan so'ng e'lon qilindi. Anthropic bosh direktori Dario Amodei kompaniyasi Pentagonning ba'zi talablarini 'vijdonan qabul qila olmasligini' aytgan edi.
Hisobotlarga ko'ra, Anthropic-ning Claude AI dasturi yanvar oyida Venesuela prezidenti Nikolas Maduroni o'g'irlashda AQSh harbiylari tomonidan yordamchi vosita sifatida ishlatilgan.
Inson huquqlari himoyachilari harbiylar tomonidan AI modellarining tartibga solinmagan foydalanishidan, jumladan Isroil armiyasining G'azodagi urushida, xavotir bildirmoqda.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что его компания достигла соглашения с Министерством обороны США после того, как предыдущий подрядчик Anthropic выразил этические опасения по поводу военного использования технологий искусственного интеллекта (ИИ).
В заявлении, опубликованном в X поздно вечером в пятницу, Альтман сообщил, что сделка была заключена после того, как Министерство обороны продемонстрировало «глубокое уважение к безопасности».
Альтман отметил, что Пентагон согласился с принципами компании, согласно которым технологии OpenAI не будут использоваться для «внутреннего массового наблюдения» или «автономных систем вооружения», подтвердив, что люди будут нести «ответственность за применение силы».
Объявление последовало через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп приказал федеральным агентствам прекратить использование Anthropic, чей генеральный директор Дарио Амодеи заявил, что его компания не может «по совести согласиться» с некоторыми требованиями Пентагона.
Также сообщалось, что программное обеспечение ИИ Claude от Anthropic использовалось американскими военными для помощи в похищении президента Венесуэлы Николаса Мадуро в январе.
Правозащитники выразили обеспокоенность нерегулируемым использованием моделей ИИ военными, включая израильскую армию в её войне в Газе.