Vashington politsiyachilari Garri Dann va Deniel Xodjes AQSh prezidenti Donald Tramp ma'muriyatining hukumatni "qurollantirish" qurbonlariga tovon to'lash uchun 1,776 milliard dollarlik fond tashkil etish qaroriga qarshi sudga da'vo arizasi berdi.
Chorshanba kuni berilgan da'voda ofitserlar bu fondni "asrning eng jasur prezidentlik korruptsiyasi" deb atashgan. Ular fondni tugatishni talab qilmoqda, chunki soliq to'lovchilarning pullari 2021 yil 6 yanvardagi Kapitoliy hujumi ishtirokchilariga sarflanishi mumkin.
O'sha kuni minglab Tramp tarafdorlari 2020 yilgi prezidentlik saylovini tasdiqlashni oldini olish maqsadida Kongressga hujum qilgan edi. Da'voda aytilishicha, "Agar to'lovlar boshlansa, Fond to'g'ridan-to'g'ri qo'zg'olonchilar, paramilitarlar va ularning tarafdorlarining zo'ravonlik operatsiyalarini moliyalashtiradi".
Dann va Xodjes hujum paytida jarohat olganliklarini aytishadi. Dann AQSh Kapitoliy politsiyasi xodimi bo'lgan va hozirda nafaqaga chiqqan. Xodjes esa Metropolitan politsiya departamentida qolgan va "qo'zg'olonchilar tomonidan deyarli ezilganini" eslaydi.
Da'voga ko'ra, Tramp 6 yanvar ishtirokchilariga tovon to'lash niyatida ekanligini bildirgan va ularni "adolatsiz muomala qilingan" deb atagan. Yangi fond unga buni kam nazorat bilan amalga oshirish imkonini beradi.
Tramp ikkinchi muddatining birinchi kunida hujumning deyarli barcha ishtirokchilariga umumiy avf bergan va yana 14 kishining jazosini yengillashtirgan. Dann va Xodjes Kapitoliy himoyasi tufayli zo'ravonlik tahdidlari va ta'qiblarga duch kelishda davom etmoqda.
Tramp ma'muriyati hozircha "anti-qurollantirish" fondidan 6 yanvar ishtirokchilariga to'lovlarni istisno qilishni rad etgan. Fond Tramp va Adliya vazirligi o'rtasidagi kelishuvning bir qismi sifatida tashkil etilgan.
Yanvar oyida Tramp Ichki daromad xizmatini (IRS) soliq deklaratsiyalarining sizdirilishi uchun sudga bergan va 10 milliard dollar zarar talab qilgan. Tanqidchilar bu da'voni manfaatlar to'qnashuvi deb atashgan.
Sudya Katlin Uilyams ikki tomonning "etarlicha qarama-qarshi" emasligiga shubha bildirgan. Ammo ish sudga yetib bormagan va dushanba kuni kelishuv e'lon qilingan.
Kelishuvga ko'ra, Tramp ma'muriyati Adliya vazirligiga Hukm fondidan 1,776 milliard dollar olishni buyurgan. Bu mablag' "anti-qurollantirish" fondi sifatida ajratilgan. Kelishuvda AQSh hukumati firibgarlikdan himoya qilish uchun hech qanday javobgarlikni o'z zimmasiga olmasligi belgilangan.
Dann va Xodjesning da'vosi kelishuv shartlariga qarshi bir qancha huquqiy kurashlardan biri bo'lishi kutilmoqda. Demokratlar orasida o'z-o'ziga xizmat qilish haqida keng norozilik mavjud.

Полицейские Вашингтона Гарри Данн и Дэниел Ходжес подали иск против администрации президента Дональда Трампа из-за решения создать фонд в размере 1,776 миллиарда долларов для компенсации жертвам предполагаемой "вооруженности" правительства.
В иске, поданном в среду, офицеры называют этот фонд "самым дерзким актом президентской коррупции в этом столетии". Они требуют ликвидировать фонд, чтобы предотвратить выплату денег налогоплательщиков участникам атаки на Капитолий США 6 января 2021 года.
В тот день тысячи сторонников Трампа собрались у Конгресса, пытаясь помешать сертификации президентских выборов 2020 года, которые Трамп проиграл. В иске утверждается, что "если разрешить выплаты, Фонд напрямую профинансирует насильственные операции бунтовщиков, военизированных формирований и их сторонников".
Данн и Ходжес заявляют, что получили ранения во время атаки. Данн, сотрудник полиции Капитолия, вышел на пенсию. Ходжес, оставшийся в столичном департаменте полиции, вспоминает, что "почти был раздавлен бунтовщиками" у дверей Капитолия.
Иск утверждает, что Трамп сигнализировал о желании компенсировать участникам 6 января, называя их "несправедливо обработанными" судебной системой. Новый фонд позволит ему сделать это с минимальным надзором.
В первый день своего второго срока Трамп издал массовое помилование почти всех участников атаки и смягчил приговоры еще 14. Данн и Ходжес продолжают получать угрозы и преследования из-за защиты Капитолия.
Администрация Трампа пока отказалась исключать выплаты участникам 6 января из "антивооруженного" фонда. Фонд был создан в рамках урегулирования между Трампом и Министерством юстиции.
В январе Трамп подал в суд на Налоговую службу (IRS) из-за утечки его налоговых деклараций, требуя 10 миллиардов долларов. Критики назвали это конфликтом интересов.
Судья Кэтлин Уильямс выразила сомнение, что стороны "достаточно противостоят" друг другу. Однако дело не дошло до суда, и в понедельник было объявлено об урегулировании.
Согласно урегулированию, администрация Трампа поручила Минюсту взять 1,776 млрд из Фонда судебных решений. Эти средства выделены как "антивооруженный" фонд. В документе указано, что правительство США не несет ответственности за защиту средств от мошенничества.
Иск Данна и Ходжеса, как ожидается, станет одним из нескольких юридических вызовов условиям урегулирования. Среди демократов уже возникло возмущение по поводу предполагаемой коррупции.
В жалобе утверждается, что "чрезвычайная сумма" фонда "не имеет правдоподобного основания" в претензиях Трампа. Офицеры опасаются, что фонд приведет к "государственному финансированию военизированных организаций в США".