Jizzax viloyatida Davlat xavfsizlik xizmati va prokuratura organlari tomonidan o‘tkazilgan operativ tadbirda maorif tizimining mas’ul xodimlaridan birining noqonuniy harakatlari aniqlandi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, Maktabgacha va maktab ta’limi bo‘limi boshlig‘i o‘z lavozim vakolatlarini suiiste’mol qilib, davlat maktabgacha ta’lim muassasasi rahbaridan tekshiruv o‘tkazmaslik uchun 4,8 million so‘m talab qilgan.
Ushbu holat bo‘yicha unga nisbatan Jinoyat kodeksining 210-moddasi 2-qismining “v” bandi (Talab qilish yo‘li bilan pora olish) bo‘yicha jinoyat ishi qo‘zg‘atildi, hozirda tergov ishlari olib borilmoqda.
Bundan tashqari, dastlabki tergov jarayonida ko‘rsatilgan shaxsning Jinoyat kodeksining 167 (O‘g‘irlik), 209 (Lavozimda soxtalashtirish) va 243 (Jinoyatchilik faoliyatidan olingan daromadlarni legallashtirish) moddalari bilan belgilangan boshqa noqonuniy harakatlarni amalga oshirganligi aniqlandi. Tergov davom etmoqda.

В Джизакской области в ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками Службы государственной безопасности и органов прокуратуры, выявлены незаконные действия одного из ответственных работников системы образования.
По имеющимся данным, начальник Отдела дошкольного и школьного образования, злоупотребляя служебными полномочиями, потребовал от руководителя одного из государственных дошкольных образовательных учреждений 4,8 миллиона сумов за непроведение проверки.
Согласно источникам, должностное лицо было задержано с поличным при получении запрошенных денежных средств путём вымогательства, изъяты вещественные доказательства.
По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 210 (Получение взятки путем вымогательства) Уголовного кодекса, в настоящее время проводятся следственные действия.
Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что указанное лицо совершило и другие незаконные действия, предусмотренные статьями 167 (Хищение), 209 (Должностной подлог) и 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса. Ведется следствие.