Turkiyaning Balikesir viloyatida 2-mart kuni o'rmonda ayol jasadi topildi. Jasad tabiiy muhitda uzoq vaqt qolganligi sababli tanib bo'lmadi. Dastlabki tergov ma'lumotlariga ko'ra, o'lik 46 yoshli Samarqandlik Dilafruz Chuliyeva bo'lishi mumkin. U 21-yanvardan beri yo'qolgan deb hisoblanadi. Jasad ustidagi kiyim qoldiqlari uning oxirgi ko'rilgan kiyimiga o'xshashligi shubhani kuchaytirmoqda.
Dilafruz Chuliyeva ishida Turkiya huquq-tartibot organlari yana bir o'zbekistonlikni qamoqqa oldi. Ayolning mobil telefoni oxirgi signali ushbu erkakning uyi yaqinida qayd etilgan.
46 yoshli Dilafruz Chuliyeva Turkiyada qonuniy yashagan va Balikesir viloyatining Burhaniye tumanida ishlagan. Uning 21-yanvarda yo'qolishi haqidagi ishda turli versiyalar ko'rib chiqilgan, ammo 2-martda jasad topilgach, zo'ravonlik bilan o'ldirilgan versiyasi asosiy e'tiborga olindi.
O'zbekistonning Turkiyadagi diplomatik vakolatxonalari turk politsiyasi bilan jasadni aniqlash va fuqarolarning huquqlarini himoya qilish bo'yicha hamkorlik qilmoqda. Ayolning oilasi topilgan jasad haqida xabardor qilingan va DNK tahlili natijalarini kutmoqda.
Bu voqea yanvar oyida Istanbulda ikki o'zbekistonlik ayolning o'ldirilishi ishidan keyin sodir bo'ldi, bu chet ellik fuqarolar xavfsizligiga e'tiborni kuchaytirdi.

В лесном массиве турецкой провинции Балыкесир 2 марта было обнаружено тело женщины. Из-за выраженных изменений, вызванных длительным пребыванием в природной среде, опознание на месте оказалось невозможным. Согласно предварительной версии следствия, погибшей может быть 46-летняя уроженка Самарканда Дилафруз Чулиева. Женщина числилась пропавшей без вести с 21 января текущего года. На вероятную личность погибшей указывают сохранившиеся фрагменты одежды, совпадающие с описанием вещей, в которых Дилафруз видели в последний раз.
В рамках дела об исчезновении Дилафруз Чулиевой правоохранительные органы Турции задержали другого гражданина Узбекистана. Основанием для задержания стали данные технических средств: последний сигнал мобильного телефона пропавшей был зафиксирован в радиусе расположения дома этого мужчины.
Установлено, что 46-летняя Дилафруз Чулиева проживала в Турции на законных основаниях и работала в районе Бурхание провинции Балыкесир. С момента ее исчезновения 21 января правоохранители прорабатывали различные версии, но после находки 2 марта следствие сосредоточилось на версии насильственной смерти.
Дипломатические представительства Узбекистана в Турции находятся в контакте с турецкой полицией для координации процесса идентификации и защиты прав соотечественников. Семья пропавшей проинформирована о находке и ожидает результатов ДНК-анализа.
Это происшествие зафиксировано на фоне недавнего дела об убийстве двух гражданок Узбекистана в Стамбуле в январе текущего года, что повлекло за собой усиление внимания властей к безопасности иностранных граждан.