El-Obeid, Kordofan mintaqasidagi strategik shahar, bir necha oydan beri RSF tomonidan qamal qilingan. Shahar markaziy va g'arbiy Sudan'ni bog'laydigan muhim yo'nalishda joylashgan.
"Xavfsizlik Kengashi a'zolari ommaviy vahshiyliklar xavfidan tashvishda va RSFni El-Obeidga hujumni darhol to'xtatishni talab qildi", deyilgan Kengash bayonotida. Bayonotda Kordofan shtatlaridagi janglar keskinlashgani va bu allaqachon og'ir gumanitar vaziyatni yanada og'irlashtirishi mumkinligi ta'kidlangan.
RSF va Sudan armiyasi 2023 yil aprelidan beri mamlakat nazorati uchun qonli fuqarolar urushida kurashmoqda. BMT bu mojaroni dunyodagi eng katta ko'chish va ochlik inqirozi deb atadi. O'n minglab odamlar halok bo'lgan, 11 milliondan ortiq kishi ko'chirilgan. Sudan aholisining deyarli yarmi oziq-ovqat xavfsizligiga duch kelmoqda.
BMT XK bayonoti Bosh kotib Antonio Guterrishning payshanba kuni xalqaro hamjamiyatni urushayotgan tomonlarni qon to'kilishining oldini olishga chaqirishidan so'ng chiqdi. "El-Fasher dahshatlarining El-Obeidda takrorlanishiga yo'l qo'ymasligimiz kerak", dedi Guterrish, o'tgan yili RSFning Darfur mintaqasidagi shaharni egallashiga ishora qilib. BMT ma'lumotlariga ko'ra, El-Fasherda uch kun ichida 6000 dan ortiq kishi halok bo'lgan. BMT bu shaharning egallanishini "genotsid belgilari" deb atadi.

Совет Безопасности ООН призвал суданские парамилитарные Силы быстрой поддержки (RSF) не начинать атаку на город Эль-Обейд. В субботу Совет выразил обеспокоенность в связи с «неминуемым риском массовых зверств» в Судане, поскольку силы RSF продвигаются к Эль-Обейду в регионе Кордофан.
Эль-Обейд, расположенный в стратегическом районе, соединяющем центральный и западный Судан, уже несколько месяцев находится в окружении RSF. «Члены Совета Безопасности выразили обеспокоенность в связи с неминуемым риском массовых зверств и потребовали от RSF немедленно прекратить наступление на Эль-Обейд», — говорится в заявлении Совета.
В заявлении подчеркивается, что сообщается об эскалации боевых действий в штатах Кордофан, что рискует усугубить «и без того тяжелую гуманитарную ситуацию». RSF и суданская армия ведут кровопролитную гражданскую войну за контроль над страной с апреля 2023 года.
ООН назвала конфликт крупнейшим в мире кризисом перемещения и голода. Десятки тысяч человек убиты, более 11 миллионов перемещены. Почти половина населения Судана сталкивается с отсутствием продовольственной безопасности.
Заявление СБ ООН прозвучало после того, как генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал международное сообщество попросить воюющие стороны предотвратить дальнейшее кровопролитие. «Мы не должны допустить, чтобы ужасы Эль-Фашера повторились в Эль-Обейде», — сказал Гутерриш, имея в виду захват RSF города в регионе Дарфур в прошлом году. По оценкам Управления ООН по правам человека, за три дня в Эль-Фашере были убиты более 6000 человек. ООН заявила, что захват Эль-Фашера несет «признаки геноцида».