Eron rasmiylari Hormuz bo'g'ozini boshqarish bo'yicha o'z pozitsiyasini qat'iy bildirdi. Eronning bosh muzokarachisi Muhammad Bag‘ir G‘olibof davlat televideniyesiga bergan intervyusida, «Hormuz bo'g'ozini boshqarish hech qachon urushdan oldingi holatga qaytmaydi», dedi. U xalqaro qoidalarga rioya qilinishini, ammo bo'g'ozni Eron boshqarishini ta'kidladi.
Bu bayonot AQSh prezidenti Donald Trampning bo'g'ozni shartsiz ochish talabiga zid keladi. AQSh va Eron o'rtasidagi vaqtinchalik tinchlik kelishuvidan so'ng, muhim suv yo'lida kema qatnovi jonlangan edi, biroq Tehronning shanba kuni Livandagi Isroil hujumlariga javoban bo'g'ozni yana yopishini e'lon qilishi uzoq muddatli rejalar haqida savollar tug'dirdi.
Eron kemalardan bo'g'ozdan o'tish uchun pul undirishni rejalashtiryaptimi, noaniqligicha qolmoqda. Urushdan oldin bo'g'oz orqali o'tish bepul edi, ammo Eron o'tgan oy Fors ko'rfazi bo'g'ozi boshqarmasini tuzib, kemalardan ro'yxatdan o'tishni talab qilgan.
Ayni paytda, Eron va AQSh o'rtasidagi texnik muzokaralar Shveytsariyada yakunlandi. Eron tashqi ishlar vaziri o'rinbosari Kozim G'aribobodiyning so'zlariga ko'ra, to'rt ishchi guruhi tuzishga qaror qilindi: sanksiyalarni bekor qilish, yadro masalalari, qayta qurish va iqtisodiy rivojlanish, monitoring va amalga oshirish.
Isroil va Livan Vashingtonda beshinchi raund muzokaralarni boshlash arafasida. Livandagi mo'rt sulh hozircha saqlanib qolmoqda. Livan urushga erta martda, Eron tomonidan qo'llab-quvvatlanadigan Hizbulloh guruhi Isroilga hujum qilganida tortildi. Isroil javob zarbalari va janubga bostirib kirish bilan javob berdi.

Тегеран заявил, что сохранит контроль над Ормузским проливом и «никогда» не вернется к довоенным порядкам, сообщили государственные СМИ. Главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф в интервью IRNA подчеркнул: «Все должны знать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому, что было до войны. Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять проливом».
Это заявление прямо противоречит требованию президента США Дональда Трампа о безоговорочном открытии пролива для морского движения. После временного мирного соглашения между США и Ираном судоходство в этом важном водном пути оживилось, но объявление Тегерана в субботу о его повторном закрытии в ответ на израильские атаки в Ливане вызвало вопросы о долгосрочных планах.
Остается неясным, планирует ли Тегеран взимать плату с судов за проход через Ормуз. До войны проход был бесплатным, но в прошлом месяце Иран создал новый государственный орган для сбора денег с судов и требует регистрации в Управлении Ормузского пролива.
Технические переговоры между Ираном и США в Швейцарии завершились предложением создать переговорные группы по ядерным вопросам и санкциям. Замминистра иностранных дел Казем Гарибабади заявил, что решено учредить четыре рабочие группы: отмена санкций, ядерные вопросы, восстановление и экономическое развитие, мониторинг и реализация.
Израиль и Ливан готовятся начать пятый раунд переговоров в Вашингтоне, поскольку хрупкое перемирие в Ливане пока сохраняется. Ливан был втянут в конфликт в начале марта, когда поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла» атаковала Израиль в ответ на американо-израильские удары по Ирану. Израиль ответил ударами и вторжением на юг Ливана.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные сохранят «свободу действий» против «Хезболлы» на юге Ливана. «Иран хотел, чтобы мы ушли, но я настоял на своем», — сказал Нетаньяху. Бейрут настаивает на том, что вывод израильских войск является главной целью переговоров.