2015-yilda Yevropa Ittifoqi 2-avgustni Yevropa lo'lilar (Roma) Xolokost xotira kuni deb e'lon qilgan. Germaniyada bu kun marosimlar, ta'lim tadbirlari va rasmiy nutqlar bilan nishonlanadi. Ammo Sharqiy Yevropada bu xotira qanday saqlanmoqda?
Germaniya Ikkinchi jahon urushi davrida 500 mingga yaqin yevropalik lo'lilar va sintilarning natsistlar tomonidan genotsid qilinganini tan olish uchun o'nlab yillar kerak bo'ldi. Yana bir necha o'n yillar o'tib, 2-avgust rasman Germaniya va Yevropa xotira kuniga aylandi.
Polsha lo'lilar guruhlari tashabbusi bilan 1994-yilda, ya'ni yarim asr o'tib, Osvencim-Birkenau kontslageridagi "Lo'lilar oilaviy lageri"ning natsistlar tomonidan tugatilishi birinchi marta xotirlandi. 1944-yil 2-3-avgustga o'tar kechasi minglab lo'lilar va sintilar gaz kameralariga jo'natilgan, otib o'ldirilgan yoki kaltaklangan.
2015-yilda Yevropa Parlamenti bu sanani Yevropa lo'lilar Xolokost xotira kuni deb e'lon qildi. Germaniya va boshqa Yevropa davlatlarida hukumat vakillari ishtirokida marosimlar o'tkaziladi. Ba'zi hollarda Yevropa hukumatlari vakillari Osvencimdagi yodgorlik majmuasiga tashrif buyurishadi.
Polshada, taxminan 30 ming lo'li yashaydi, 2011-yildan beri 2-avgust nishonlanadi. Marosim odatda parlament va hukumat vakillarining Osvencim yodgorligiga tashrifini o'z ichiga oladi. Shuningdek, Krakov sharqidagi Shchurova qishlog'ida har yili 3-iyulda 1943-yilda nemis qo'shinlari tomonidan o'ldirilgan polyak lo'lilari xotirasiga bag'ishlangan tadbir o'tkaziladi.
Chexiyada, 250 mingga yaqin lo'li yashaydi, 2015-yildan beri 2-avgust rasmiy xotira kuni hisoblanadi. Eng muhim marosim Praga janubidagi Leti shahrida o'tkaziladi. 1940-yilda natsistlar u yerda kontslager qurgan, 1942-yildan boshlab lo'li oilalari deportatsiya qilingan. Urushdan keyin bu joy cho'chqachilik fermasi sifatida ishlatilgan, 2018-yilda yopilib, xotira joyiga aylantirilgan.
Slovakiyada yarim millionga yaqin lo'li istiqomat qiladi. 2005-yildan beri 2-avgust lo'lilar Xolokost xotira kuni sifatida nishonlanadi. Asosiy marosim Banska Bistritsa shahridagi Slovakiya milliy qo'zg'oloni muzeyida o'tkaziladi. Bu muzey 1944-yilda natsistlarga qarshi qurolli qo'zg'olonni xotirlaydi.
Vengriyada, 600 ming lo'li yashaydi, 2005-yildan beri parlament qarori bilan 2-avgust turli joylarda nishonlanadi. Budapeshtning o'zida uchta xotira joyi mavjud. Vengriya lo'lilari ayniqsa 1944-yilda nemis ishg'olidan keyin deportatsiya va qatllarga uchragan.
Ruminiyada, 2 million lo'li yashaydi, 2020-yildan beri rasmiy ravishda nishonlanadi. Asosiy tadbir Buxarestdagi Xolokost yodgorligida o'tkaziladi. Diktator Ion Antonesku davrida 380 ming yahudiy va 11 ming lo'li Transnistriyaga deportatsiya qilingan va o'ldirilgan.
Bolgariyada, 700 ming lo'li yashaydi, 2-avgust hali rasmiy xotira kuni emas, lekin lo'lilar tashkilotlari tomonidan tadbirlar o'tkaziladi. Bolgariya natsistlar Germaniyasi bilan ittifoqchi bo'lsa-da, yahudiylar va lo'lilarni deportatsiya qilish talablariga qarshilik ko'rsatgan.
Xorvatiyada, 25 ming lo'li yashaydi, 2014-yilda parlament 2-avgustni xotira kuni deb e'lon qilgan. Asosiy marosim Yasenovats kontslageri hududida o'tkaziladi, u yerda 15-20 ming lo'li o'ldirilgan.
Shimoliy Makedoniyada, 100 ming lo'li yashaydi, 2017-yildan beri 2-avgust rasmiy ravishda nishonlanadi. Asosiy marosim Skopyedagi yahudiy Xolokost markazida o'tkaziladi.
Serbiyada, 130 ming lo'li yashaydi, 2-avgust rasmiy xotira kuni emas, lekin natsistlar va Ustasha rejimlari genotsidini xotirlash kunlari mavjud.

В 2015 году Европейский союз объявил 2 августа Европейским днем памяти цыганского Холокоста. В Германии этот день отмечается памятными церемониями, образовательными мероприятиями и публичными выступлениями. А как обстоят дела в Восточной Европе?
Германии потребовались десятилетия, чтобы признать геноцид цыган — уничтожение нацистами 500 000 европейских рома и синти во время Второй мировой войны. Прошло еще несколько десятилетий, прежде чем Европейский день памяти Холокоста синти и рома стал официальным днем памяти в Германии и Европе, отмечаемым ежегодно 2 августа.
По инициативе польских цыганских организаций, ликвидация нацистами так называемого «Цыганского семейного лагеря» в концентрационном лагере Освенцим-Биркенау вечером 2-3 августа 1944 года впервые была почтена полвека спустя, в 1994 году. Тысячи депортированных рома и синти уже были убиты в результате недоедания и болезней. В тот вечер тысячи других были отправлены в газовые камеры, застрелены и забиты до смерти нацистскими палачами.
В 2015 году Европейский парламент объявил эту дату Европейским днем памяти цыганского Холокоста. В Германии и других европейских странах геноцид commemorated официальными лицами с участием представителей правительства. В некоторых случаях представители европейских правительств приезжают на мемориал в Освенциме.
В Польше, где проживает около 30 000 цыган, 2 августа отмечается с 2011 года. Церемония обычно включает посещение парламентскими и правительственными представителями мемориала в Освенциме. Также каждый год в деревне Щурова к востоку от Кракова 3 июля проводится важный день памяти, посвященный памяти польских цыган, убитых немецкими войсками в 1943 году.
В Чехии, где проживает почти 250 000 цыган, 2 августа является официальным днем памяти с 2015 года. Самая важная церемония проводится в Лети к югу от Праги, где цыганские организации десятилетиями чтили память жертв геноцида. В 1940 году нацисты создали там концентрационный лагерь, а с 1942 года начали депортировать и заключать в тюрьмы цыганские семьи из оккупированной Богемии. После войны это место использовалось как свиноферма. Оно было закрыто в 2018 году после долгого спора и превращено в место памяти.
В Словакии проживает около полумиллиона цыган. Здесь День памяти цыганского Холокоста отмечается 2 августа с 2005 года. Главная церемония проводится в музее Словацкого национального восстания в Банска-Бистрице в центральной Словакии. Музей чтит память вооруженного восстания 1944 года против нацистской оккупации.
В Венгрии, где проживает около 600 000 цыган, с 2005 года в различных местах отмечается День памяти цыганского Холокоста 2 августа в соответствии с парламентской резолюцией. Только в Будапеште есть три места памяти убитых во время Холокоста цыган. Причина в том, что венгерские цыгане были целью депортаций и убийств, особенно после немецкой оккупации в 1944 году и при правлении фашистского режима «Скрещенных стрел».
В Румынии, где проживает около 2 миллионов цыган, День памяти цыганского Холокоста официально отмечается с 2020 года. Главное мероприятие проводится у Мемориала Холокоста в Бухаресте, открытого в 2009 году. При диктаторе Ионе Антонеску, союзнике нацистской Германии, Румыния организовала массовую депортацию евреев и цыган в Транснистрию, где около 380 000 евреев и 11 000 цыган были убиты в лагерях или умерли от голода и болезней.
В Болгарии, где проживает около 700 000 цыган, 2 августа еще не объявлен официальным днем памяти, но он отмечается памятными мероприятиями, организованными цыганскими организациями. Представители правительства и государства также выступают с заявлениями. Хотя Болгария была союзником нацистской Германии, она сопротивлялась требованиям депортировать евреев и цыган, но группы подвергались дискриминации из-за расистских законов.
В Хорватии, где проживает около 25 000 цыган, парламент объявил 2 августа днем памяти только в 2014 году. Главная церемония проводится на месте бывшего концентрационного лагеря Ясеновац, где фашистское движение усташей содержало сербов, евреев, хорватов и цыган. Там было убито от 15 000 до 20 000 человек.
В Северной Македонии, где проживает около 100 000 цыган, День памяти цыганского Холокоста официально отмечается 2 августа с 2017 года. Ключевая церемония проводится в Скопье в Мемориальном центре Холокоста евреев Македонии.
В Сербии, где проживает около 130 000 цыган, 2 августа не является официальным днем памяти, но есть другие дни памяти геноцидальных политик нацистского и усташского режимов, которые также чтят память убитых цыган.