Komissiya vakili Arne Shraderning Bild gazetasiga aytishicha, endi ular ikki o'lgan askarning kimligini aniqlash uchun boshqotirmani yechishni boshlaydilar. Bu topilma urushdan 80 yil o'tib, ba'zi oilalar o'z ajdodlarining taqdirini nihoyat bilib olishlariga umid uyg'otmoqda.
Mototsikl 1944-yilda harbiy maqsadlarda ishlab chiqarilgan DKW NZ 350-1 modeli deb taxmin qilinmoqda. Topilgan ikkita nishondan biri Wehrmacht askariga, ikkinchisi esa Nyurnberg sudlarida harbiy jinoyatlar uchun javobgar deb topilgan Waffen-SS a'zosiga tegishli.
Komissiya, bu ikki askarning oilalari o'lim haqida rasmiy xabarni "behuda kutgan" bo'lishlari mumkinligini aytdi. Ular askarlarning shaxsini aniqlash bo'yicha tergov boshlagan va qarindoshlari yo'qolganlar o'z ma'lumotlarini ularning ma'lumotlar bazasida qidirishlari mumkin.
Ammo shaxsni aniqlash vaqt talab etadi, chunki identifikatsiya nishonlari va Kuban qalqoni haqiqatan ham topilgan askarlarga tegishli ekanligini tekshirish kerak. Suyak tahlili askarlarning shaxsini aniqlashning asosiy usuli bo'ladi.
Askarlar Vengriya poytaxti yaqinidagi Budaörs shahridagi nemis harbiy qabristoniga dafn etiladi. Budapesht ikkinchi jahon urushi oxirida Sovet Qizil Armiyasi va nemis Wehrmacht o'rtasidagi shiddatli janglar maydoni bo'lgan.
So'nggi paytlarda Dunay daryosida urush qoldiqlari paydo bo'ldi, jumladan Serbiyaning Praxovo shahri yaqinida singan kema korpusi topildi. Bu kashfiyot ikkinchi jahon urushi bilan bog'liq ijtimoiy tarmoq guruhlarida katta qiziqish uyg'otdi.

В Будапеште, столице Венгрии, из-за сильной засухи уровень воды в Дунае упал до рекордно низкого уровня, и были обнаружены тела двух немецких солдат времен Второй мировой войны.
По данным Немецкой комиссии по военным захоронениям, рядом с останками были найдены опознавательные жетоны солдат, почти полностью сохранившийся мотоцикл вермахта, обручальное кольцо и кубанский щит - боевой знак вермахта.
Представитель комиссии Арне Шрадер заявил газете Bild, что теперь они начинают "головоломку", чтобы установить личности двух погибших. Эта находка дает надежду некоторым семьям наконец узнать судьбу своих предков, спустя более 80 лет после войны.
Предположительно, мотоцикл является моделью DKW NZ 350-1, которая производилась специально для военных нужд с 1944 года. Из двух найденных жетонов один принадлежал солдату вермахта, а другой - члену войск СС, которые были признаны преступной организацией на Нюрнбергском процессе.
Комиссия заявила, что семьи этих двух солдат, вероятно, "напрасно ждали" официального уведомления о смерти. Они начали расследование для установления личностей солдат, и те, кто все еще разыскивает пропавших родственников, могут искать их имена в базе данных.
Однако установление личностей займет время, поскольку необходимо проверить, действительно ли жетоны и кубанский щит принадлежат найденным солдатам. Анализ костей станет ключевым способом идентификации.
Солдаты будут похоронены на немецком военном кладбище в Будаэрше, недалеко от венгерской столицы. Будапешт был местом ожесточенных боев между советской Красной Армией и немецким вермахтом в конце Второй мировой войны.
В последнее время в Дунае появляются и другие останки времен войны, включая разбитый корпус судна у сербского города Прахово. Эта находка вызвала большой интерес в социальных сетях, посвященных Второй мировой войне.