CBS News xabariga ko'ra, AQSh Prezidenti Donald Trumpning kabinet a'zolaridan ikki nafari o'tgan oy Turkiyada bo'lib o'tgan maxfiy operatsiya chog'ida aldovchi samolyotda qolib ketgan. Davlat kotibi Marko Rubio va G'aznachilik kotibi Skott Bessent Air Force One deb hisoblangan samolyotda qolishgan, Trump esa xavfsizlik tufayli boshqa reysda uchib ketgan.
8-iyul kuni Trump Air Force One'ga kirganidan so'ng, u oshxona yuk mashinasida yashirincha harbiy samolyotga olib ketilgan. 'Air Force One' nomi prezident bo'lgan har qanday samolyotga tegishli bo'lsa-da, bu safar asl samolyot chaqiruv belgisini saqlab, aldovchi sifatida qolgan.
CBS ma'lumotlariga ko'ra, Rubio va Bessent prezidentga biror narsa bo'lsa, vorislik chizig'ini saqlash uchun birinchi samolyotda qolishgan. Agar prezident vafot etsa yoki ishdan bo'shatilsa, vitse-prezident JD Vance hokimiyatni qo'lga kiritadi, undan keyin Vakillar Palatasi spikeri va Senatning vaqtinchalik prezidenti keladi. Davlat kotibi navbatdagi, keyin esa G'aznachilik kotibi turadi.
Oq uy matbuot kotibi Stiven Miller va aloqa bo'yicha direktor Stiven Cheung ham birinchi samolyotda qolgan. Ikkinchi samolyotda esa Mudofaa vaziri Pit Xegset ham bo'lgan. BBC Oq uydan izoh so'ragan, ammo hozircha javob olinmagan.
Dushanba oqshomida jurnalistlarga gapirar ekan, Trump bu qaror AQSh harbiylari va Maxfiy xizmat tomonidan qabul qilinganini, ular 'uning boshqa reysda uchishini xohlaganini' aytdi. Xavfsizlik tahdidining tabiati noma'lumligicha qolmoqda, Trump hech qanday tafsilot bermadi, faqat 'ko'p tahdidlar' borligini aytdi.
Shuningdek, kabinet kotiblari va boshqa amaldorlar, shuningdek, samolyotda ishlaydigan harbiylar operatsiya haqida bilishganmi, noma'lum. Matbuot a'zolari aldovchi reysda ekanliklarini bilmaganliklarini aytishgan. Maxfiy xizmat xodimlari tomonidan tez-tez qo'llaniladigan bunday hiylalar keng tarqalgan.
Masalan, prezidentning zirhli limuzinlari ko'pincha kortejlarda o'rin almashadi, vertolyotlar ham xuddi shunday qiladi. Yuqori xavfli xorijiy safarlarda ko'pincha murakkab operatsiyalar amalga oshiriladi va bunday hollarda Air Force One'dagi muxbirlar odatda ogohlantiriladi va real vaqtda harakatlar haqida xabar bermaslik so'raladi.
2000-yil mart oyida Bill Klinton Pokiston poytaxti Islomobodga Air Force One libosidagi aldovchi samolyot qo'nganidan so'ng, belgilanmagan samolyotda uchgan. Oq uy bu safar oldidan USA Today muxbiri Syuzan Peyjni xavfsizlik choralari haqida xabardor qilgan. Peyj bu haqda birinchi marta shu hafta oshkor qildi.
Hozircha Rubio, Bessent va boshqa xodimlar bo'lgan samolyotda Anqara safari davomida qandaydir xavf bo'lgani noma'lum. Oq uy matbuot assotsiatsiyasi bu voqeaga izoh bermagan. Ekspertlarning fikricha, bunday aldovlar keng tarqalgan bo'lsa-da, Trumpning bu hiylasi boshqa darajada edi.

По данным CBS News, два члена кабинета президента США Дональда Трампа находились на ложном самолете, который Трамп тайно покинул перед посадкой на другой рейс в Турции в прошлом месяце. Госсекретарь Марко Рубио и министр финансов Скотт Бессент остались на борту, который считался Air Force One, и не присоединились к рейсу, предоставленному Трампу из-за опасений по поводу безопасности, связанных с Ираном.
После того как Трамп 8 июля поднялся на борт Air Force One вместе с обоими чиновниками и представителями прессы, он спрятался в грузовике для кейтеринга, чтобы его тайно перевезли к военному самолету. Название «Air Force One» применяется к любому самолету, на котором находится президент, но в данном случае первоначальный самолет сохранил позывной, став приманкой.
По данным CBS - американского партнера BBC - Рубио и Бессент остались на борту первого самолета, чтобы сохранить линию преемственности на случай, если с Трампом что-то случится. В случае смерти или недееспособности президента власть перейдет к вице-президенту Джей Ди Вэнсу, затем к спикеру Палаты представителей и временному президенту Сената. Госсекретарь идет следующим, затем министр финансов.
На первоначальном самолете, обозначенном как Air Force One, также остались заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер и директор по коммуникациям Стивен Чунг. На втором самолете, который вывез президента из Анкары, также находился министр обороны Пит Хегсет, сообщают американские СМИ. BBC обратилась за комментарием в Белый дом.
Выступая перед журналистами в понедельник вечером, Трамп заявил, что решение о проведении обмана было принято военными США и Секретной службой, которые «хотели, чтобы я летел другим рейсом». Характер угрозы безопасности остается неясным: Трамп не привел конкретных деталей, лишь сказав, что получает «много угроз».
Также неясно, знали ли госсекретари и другие чиновники, а также военные, работавшие на борту, об операции. Представители прессы заявили, что не знали, что находятся на ложном рейсе. Различные уловки, часто называемые «игрой в наперстки» сотрудниками Секретной службы, распространены.
Например, идентичные версии сильно бронированного лимузина президента часто меняются позициями в кортежах, как и вертолеты, перевозящие президента. Более сложные операции часто проводятся во время поездок с высоким риском за границу, и в таких случаях журналистов на Air Force One обычно инструктируют и просят не сообщать о передвижениях в реальном времени.
В марте 2000 года тогдашний президент Билл Клинтон летел в Исламабад на немаркированном самолете, который приземлился после того, как приземлился самолет с ливреей Air Force One. Перед поездкой Белый дом проинформировал журналистку USA Today Сьюзан Пейдж, тогдашнего главу Ассоциации корреспондентов Белого дома, о мерах безопасности. Пейдж впервые раскрыла это на этой неделе.
В настоящее время также неясно, какой опасности подвергались пассажиры самолета с Рубио, Бессентом и другими сотрудниками во время поездки в Анкару. Ассоциация корреспондентов Белого дома публично не комментировала инцидент. Эксперты отмечают, что подобные уловки распространены, но тщательно продуманная уловка Трампа была иного уровня.