Hozirgi vaqtda Yevropa xavfsizligi AQShning "yadro soyaboni" orqali ta'minlanadi, bu Yevropa davlatlari hududida joylashtirilgan AQSh qurollarini o'z ichiga oladi. Shu bilan birga, faqat Fransiya va Buyuk Britaniya qit'ada o'z yadro arsenaliga ega.
Agentlik ma'lumotlariga ko'ra, Fransiya prezidenti Emmanuel Macron yaqin vaqt ichida fransuz yadro qarshilik kuchlarini Yevropadagi ittifoqchilarga kengaytirishni taklif qilishi mumkin. Tegishli bayonot 13-15 fevral kunlari bo'lib o'tadigan Myunxen xavfsizlik konferensiyasida yoki bu oyning oxirida eshitilishi kutilmoqda.
Biroq, AQShning "yadro soyaboni"ni fransuz bilan almashtirish Yevropa davlatlari uchun juda qimmatga tushishi mumkin. Bloomberg baholariga ko'ra, 2025 yilda Yevropa Ittifoqi davlatlari va Buyuk Britaniya mudofaa uchun 530 milliard dollardan ko'proq mablag' ajratdi, asosan oddiy qurolli kuchlarni mustahkamlash uchun.
Fransiya va Buyuk Britaniya birgalikda taxminan 400 ta joylashtirilgan yadro boshliqlariga ega, AQShda esa ularning soni 1670 ga yaqin. Bu ko'rsatkich Rossiya-AQSh shartnomasi SNV-III muddati tugagandan keyin oshishi mumkin.
Agentlik manbalari ta'kidlashicha, alohida Yevropa davlatlari nazariy jihatdan o'z yadro salohiyati elementlarini yaratishi mumkin, ammo buning uchun atom elektr stansiyalari, qimmat uran boyitish quvvatlari va yadro qurolini tarqatmaslik to'g'risidagi xalqaro kelishuvlarni buzishga siyosiy tayyorlik talab etiladi.
Shu bilan birga, Bloomberg ta'kidlaganidek, Vashingtonning Yevropaning mudofaada ko'proq mustaqilligi zarurligi to'g'risidagi bayonotlari birinchi navbatda oddiy qurollarga tegishli. AQSh prezidenti Donald Trump ommaviy va xususiy muzokaralarda AQSh yadro qarshiligini to'xtatish masalasini ko'tarmadi.

Европейские государства впервые со времен окончания холодной войны начали обсуждать возможность формирования собственной системы ядерного сдерживания на фоне сомнений в надежности военной поддержки США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
В настоящее время безопасность Европы обеспечивается американским «ядерным зонтиком», включающим оружие США, размещенное на территории европейских стран. При этом собственным ядерным арсеналом на континенте располагают только Франция и Великобритания.
По данным агентства, президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время может предложить распространить французские силы ядерного сдерживания на союзников в Европе. Ожидается, что соответствующее заявление может прозвучать на Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит с 13 по 15 февраля, либо позднее в этом месяце.
Однако возможная замена американского «ядерного зонтика» французским может оказаться крайне затратной для европейских стран. По оценкам Bloomberg, в 2025 году страны Евросоюза и Великобритания уже направили на оборону более 530 млрд долларов, в основном на укрепление обычных вооруженных сил.
Франция и Великобритания вместе располагают примерно 400 развернутыми ядерными боеголовками, тогда как у США их около 1670. Этот показатель может увеличиться после истечения российско-американского договора СНВ-III.
Источники агентства отмечают, что отдельные европейские государства теоретически могли бы создать собственные элементы ядерного потенциала, однако для этого потребуются атомные электростанции, дорогостоящие мощности по обогащению урана и политическая готовность нарушить международные соглашения о нераспространении ядерного оружия.
При этом, как подчеркивает Bloomberg, заявления Вашингтона о необходимости большей самостоятельности Европы в обороне касаются прежде всего обычных вооружений. Президент США Дональд Трамп публично и в частных переговорах не поднимал вопрос о прекращении американского ядерного сдерживания.