“O‘zbekneftgaz” AJ boshqaruv raisi Abdug‘ani Sanginov 26-fevralda konni ko‘rib chiqdi va avariyani bartaraf etish uchun xalqaro kompaniyalar, jumladan Xitoyning CNPC va AQShning Schlumberger bilan hamkorlik qilishni rejalashtirmoqda. Bu kompaniyalar ilg‘or texnologiyalar orqali vaziyatni barqarorlashtirish takliflarini berishi kutilmoqda.
Avariya 2024-yil 1-sentabrda 604-quduqda vodorod sulfidi sizib chiqishi va portlashlar bilan boshlangan, bu jarayonda to‘rt kishi halok bo‘lgan va aholi evakuatsiya qilingan. 2025-yil 27-martda 202-quduqda nazorat ostidagi otilish yuz bergan, quduq yoqib qo‘yilgan, ammo 5-mayda takroriy portlash sodir bo‘lgan.

Президент Шавкат Мирзиёев на совещании 27 февраля заявил о планах по остановке аварии на газовом месторождении «25 лет независимости» (М-25) в Бойсуне. Он также подчеркнул начало проекта, который даст импульс экономике Сурхандарьинской области.
Председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Абдугани Сангинов 26 февраля провел инспекцию месторождения и планирует сотрудничество с международными компаниями, включая китайскую CNPC и американскую Schlumberger, для ликвидации аварии. Ожидается, что эти компании предложат передовые технологии для стабилизации ситуации.
Авария началась 1 сентября 2024 года с утечки сероводорода и взрывов на скважине 604, в результате чего погибли четыре человека, и было эвакуировано население. 27 марта 2025 года на скважине 202 произошел контролируемый выброс, скважина была подожжена, но 5 мая случился повторный взрыв.