Keyp Taun, Janubiy Afrika – Tafelsig shaharchasiga kirish joyidagi devorga 'HL' harflari chizilgan – bu Hard Livings to'dasining belgisi bo'lib, 50 yildan beri bu yerda aholini qo'rqitmoqda.
Prezident Sirus Ramafosa davlat nutqida jinoyat, giyohvand moddalar va to'dalar muammosini hal qilish uchun armiyani Janubiy Afrika jamoalariga joylashtirayotganini e'lon qildi. Ammo Tafelsigda, bu harbiy operatsiyaning bir qismi bo'lishi mumkin bo'lgan hududda, ko'pchilik bu yangilikdan bezovta emas.
Keyp Flats – bu boy shahar markazidan 30 km janubi-sharqda joylashgan qashshoq shaharchalar seriyasi bo'lib, mamlakatdagi to'da bilan bog'liq o'ldirishlarning eng yuqori darajasiga ega.
'Eng yomon paytlarida, [o'q uzishlar] deyarli har kuni bo'lardi', – dedi mahalliy jamoat politsiya forumi raisi Maykl Jeykobs.
O'tgan hafta, jumladan to'qqiz oylik chaqaloq bo'lgan to'rt kishi Atlda giyohvand moddalar uyida o'q uzib o'ldirilgan. Ramazonning birinchi kunida yaqin ko'chadagi masjiddan chiqayotganda to'da rahbari bilan shaxsiy nizoga sabab bo'lgan mashhur musulmon ruhoniysi ham o'ldirilgan.
Tafelsig aholisi endi harbiy qo'shinlar va qurolli transport vositalarining kelishini kutmoqda, ammo bu o'zgarish keltiradiganiga umid qilmaydi.
Ramafosa 12-fevraldagi nutqida G'arbiy Keyp va Gauteng provinsiyalariga armiyani to'da zo'ravonligi va noqonuniy konchilik bilan kurashish uchun joylashtirayotganini aytdi. 17-fevralda Vazir vazifasini bajaruvchi Firoz Kachaliya Sharqiy Keypni ro'yxatga qo'shganini va joylashtirish 10 kun ichida amalga oshirilishini e'lon qildi – ammo hozircha hech qanday askar joylashtirilmagan.
Prezidentning qarori fuqarolik jamiyatlari va G'arbiy Keypni boshqaruvchi Demokratik Alyans partiyasining bosimi ostida qabul qilindi.
So'nggi jinoyat statistikasida politsiya 16-fevraldan yakshanbagacha butun mamlakat bo'ylab 15,846 gumon qilingan shaxsni qamoqqa olgani va 173 qurol va 2,628 o'q-dori partiyasini musodara qilgani e'lon qilindi.
Umuman olganda, Janubiy Afrika rasmiy statistikaga ko'ra har kuni o'rtacha 64 kishi o'ldiriladigan dunyodagi eng zo'ravon jinoyatlarga ega.

Кейптаун, ЮАР – На стене у входа в Тафелсиг, тауншип в Митчеллс-Плейн на окраине Кейптауна, краской нанесены две зловещие буквы: HL – эмблема банды Hard Livings, которая терроризирует местные сообщества уже пять десятилетий.
Вскоре после обращения президента о положении нации, в котором Сирил Рамафоса объявил о развертывании армии в сообществах по всей ЮАР для борьбы с растущим кризисом преступности, наркотиков и банд, в Тафелсиге, который, вероятно, станет частью новой военной операции, большинство людей, кажется, не обеспокоены этой новостью.
Митчеллс-Плейн находится на Кейп-Флэтс – серии густонаселенных, обедневших тауншипов примерно в 30 км к юго-востоку от богатого центра города, где президент выступил с речью. В то время как город привлекает толпы туристов и обладает одной из самых дорогих недвижимостей на континенте, на Кейп-Флэтс приходится самый высокий уровень убийств, связанных с бандами, в стране.
«В худшие времена [стрельба была] почти каждый день», – сказал Майкл Джейкобс, председатель местного форума общественной полиции.
На прошлой неделе четверо человек, включая девятимесячного ребенка, были застрелены в притоне в Атлоне, примерно в 17 км оттуда. Любимый мусульманский священнослужитель, который, по слухам, разозлил лидера банды из-за личного спора, также был застрелен в первый день Рамадана, когда выходил из мечети Саламудиен на соседней улице.
Жители Тафелсига теперь ожидают вероятного прибытия военных в форме и бронетехники в их район, но мало надеются, что это что-то изменит.
В своей речи 12 февраля Рамафоса заявил, что развернет армию в Западном Кейпе, провинции, включающей Кейп-Флэтс, и Гаутенге, где находится крупнейший город страны Йоханнесбург, для борьбы с бандитским насилием и незаконной добычей полезных ископаемых. 17 февраля исполняющий обязанности министра полиции Фироз Качалия объявил, что Восточный Кейп будет добавлен в список, а развертывание произойдет через 10 дней – хотя до сих пор никакие солдаты не были развернуты.
Решение президента последовало за давлением со стороны групп гражданского общества и партии Демократический альянс (ДА), которая управляет Западным Кейпом, с требованием принять решительные меры для сдерживания широко распространенного бандитского насилия в трех провинциях.
По последней статистике преступности полиция объявила об арестах 15 846 подозреваемых по всей стране и изъятии 173 единиц огнестрельного оружия и 2 628 патронов только с 16 февраля по воскресенье.
В целом, по официальной статистике, в ЮАР один из самых высоких уровней насильственных преступлений в мире, в среднем 64 человека убиваются каждый день.