Payshanba kuni ikki ovozga qarshi bir ovoz bilan qabul qilingan qarorda, prezident Donald Trump tomonidan tayinlangan sudya ko'pchilikni tashkil etdi. Ushbu qaror federal apellyatsiya sudlari o'rtasidagi majburiy hibsga olish siyosati bo'yicha kelishmovchilikni chuqurlashtirdi.
To'rt boshqa apellyatsiya sudi ham ushbu siyosatni rad etgan bo'lsa, Nyu-Orleandagi Beshinchi va Sent-Luisdagi Sakkizinchi sudlar Trump ma'muriyatini qo'llab-quvvatladi. Kengayib borayotgan sud kelishmovchiligi Oliy sudning masalani ko'rib chiqish ehtimolini oshiradi.
AQSh Milliy Xavfsizlik Departamenti qaror bilan “keskin rozi emasligini” bildirib, “Prezident Donald Trump va kotib [Markwayne] Mullin hozir qonunni yozilganidek ijro etmoqda va Amerikani xavfsiz saqlamoqda” dedi.
Avvalgi ma'muriyatlar davrida jinoiy ishi bo'lmagan ko'pchilik muhojirlar immigratsiya ishlari ko'rib chiqilayotganda garov tinglovini talab qilishi mumkin edi. Majburiy hibsga olish odatda chegarada ushlanganlar uchun qo'llanilgan.
O'tgan iyulda immigratsiya xodimlari majburiy hibsga olishni AQSh ichki hududlaridagi muhojirlarga kengaytiruvchi ko'rsatma chiqardi. Bu harakat Trump ma'muriyatining ommaviy deportatsiya kampaniyasining bir qismi bo'lib, ko'plab federal da'volarga sabab bo'ldi.
Ko'pchilik uchun yozgan sudya Daniel Bress Trump ma'muriyatining 1996 yilgi qonun o'zgarishiga asoslangan argumentini rad etdi. Uning fikricha, qonunning tarixiy talqini to'g'riroq.

Федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско постановил, что администрация президента Дональда Трампа не может отказывать иммигрантам, задержанным внутри США, в возможности освобождения под залог.
Решение, принятое в четверг большинством голосов (2:1), углубляет раскол между федеральными апелляционными судами по вопросу политики обязательного задержания. Судья, назначенный Трампом, присоединился к большинству.
Четыре других апелляционных суда также отклонили эту политику, в то время как Пятый и Восьмой округа поддержали администрацию Трампа. Растущий раскол увеличивает вероятность того, что Верховный суд США в конечном итоге рассмотрит этот вопрос.
Министерство внутренней безопасности США заявило, что «решительно не согласно с решением Девятого округа» и уверено в своей правовой позиции. В заявлении говорится, что «президент Дональд Трамп и секретарь Маркуэйн Маллин сейчас обеспечивают соблюдение закона в том виде, в котором он был написан, чтобы сохранить Америку в безопасности».
При предыдущих администрациях большинство неграждан без криминального прошлого, задержанных внутри США, могли добиваться слушаний по вопросу залога. Обязательное задержание обычно применялось только к лицам, задержанным на границе.
В июле прошлого года иммиграционные чиновники выпустили директиву, расширяющую обязательное задержание на иммигрантов внутри страны. Этот шаг, часть кампании массовой депортации администрации Трампа, вызвал множество федеральных исков.
Судья Дэниел Бресс, написавший мнение большинства, отверг аргумент администрации, основанный на изменениях в иммиграционном законе 1996 года, заявив, что историческое понимание статута является более правильным.