Venesuela prezidenti Nikolas Maduro AQSh sudiga Trump ma'muriyati tomonidan qo'yilgan giyohvandlik savdosi ayblovlarini bekor qilishni so'radi. Uning huquqiy guruhi AQSh hukumati Venesuela hukumatiga Maduro va uning rafiqasining huquqiy xarajatlarini to'lashni bloklagani uchun ish bekor qilinishi kerakligini ta'kidladi.
Maduroning advokati Barri Pollak Manxetten federal sudiga bergan arizasida, mablag'larni bloklash Maduroning o'z tanlagan advokat bilan ishlash huquqiga (AQSh Konstitutsiyasining Oltinchi o'zgartirishiga) aralashish ekanligini aytdi. Bu ayblovlarni bekor qilishni talab qiladi.
Maduro va uning rafiqasi Siliya Flores 3-yanvar kuni AQSh harbiy kuchlari tomonidan Venesueladagi uylaridan o'g'irlangan va Nyu-Yorkda garovsiz qamoqqa olingan. AQSh prokurorlari ularning hokimiyatni giyohvandlik savdosi uchun suiiste'mol qilganliklarini da'vo qilmoqda, ular esa aybsizligini bildirmoqda.
Pollakning aytishicha, AQSh G'azna vazirligining Venesuelaga qarshi sanksiyalarni boshqaruvchi bo'limi 9-yanvarda Maduroning huquqiy xarajatlarini to'lashga ruxsat bergan, ammo uch soatdan kamroq vaqt o'tgach, Trump ma'muriyati bu ruxsatni izohsiz bekor qilgan. Biroq, uning rafiqasining advokatlariga to'lov qilishga ruxsat qoldirilgan.
Reuters axborot agentligiga ko'ra, Manxetten prokurorligi vakili izoh bermagan. Associated Press esa, agar AQSh Venesuelaga Maduroning huquqiy himoyasini moliyalashtirishga ruxsat bersa, bu prokurorlarga uning qonunsiz ushlanganligi va davlat rahbari sifatida immunitetga ega ekanligi haqidagi da'vosiga qarshi kurashishni murakkablashtirishi mumkinligini ta'kidladi.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился в суд США с требованием отменить выдвинутые администрацией Трампа обвинения в наркоторговле, заявив, что Вашингтон саботирует его конституционное право на защиту.
Юридическая команда Мадуро заявила в четверг, что дело должно быть прекращено, поскольку правительство США заблокировало возможность венесуэльскому правительству покрывать юридические расходы президента и его жены.
Адвокат Мадуро Барри Поллак в заявлении федеральному суду Манхэттена указал, что блокировка средств "вмешивается в способность господина Мадуро нанять адвоката и, следовательно, в его право по Шестой поправке к Конституции США на адвоката по выбору". По его словам, такое вмешательство требует отмены обвинений.
Мадуро и его жена Силия Флорес содержатся под стражей в Нью-Йорке без залога с 3 января, когда они были похищены из своего дома в Венесуэле в ходе ночного рейда американских военных. Прокуроры США утверждают, что Мадуро злоупотреблял властью для помощи наркоторговцам, а его жена была соучастницей. Оба отрицают вину.
Поллак сообщил суду, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, которое администрирует санкции против Венесуэлы, 9 января разрешило оплату юридических расходов Мадуро правительством Венесуэлы. Однако менее чем через три часа администрация Трампа отозвала это разрешение "без объяснений", оставив при этом лицензию на оплату адвокатов жены Мадуро властями Каракаса.
По данным агентства Reuters, представитель прокуратуры США в Манхэттене, выдвинувшей обвинения, не сразу ответил на запрос о комментарии. Associated Press отмечает, что если бы США разрешили Венесуэле оплачивать защиту Мадуро, это могло бы осложнить усилия прокуроров в суде по опровержению его аргументов о незаконности захвата и иммунитете как иностранного главы государства.