Kontrabanda va giyohvand moddalarning noqonuniy aylanishiga qarshi kurash doirasida 2025-yil avgust oyida Uzun tumanida Davlat xavfsizlik xizmati Chegarachilar qo‘shinlari, Surxondaryo viloyati bo‘yicha DXX boshqarmasi va viloyat Ichki ishlar boshqarmasi xodimlari ishtirokida operativ tadbir o‘tkazildi.
Tadbir davomida 2005 va 2006-yillarda tug‘ilgan ikki mahalliy aholi davlat chegarasini noqonuniy kesib o‘tish va Tojikiston Respublikasidan 20 kg 374 g afyun va 41 kg 668 g gashish olib kirishga urinishda qo‘lga olindi.
Operativ harakatlar davom ettirilib, natijada ularning hamkorlari — 2000 va 2004-yillarda tug‘ilgan Uzun tumani aholisidan ikki kishi, shuningdek, giyohvandlik partiyasining buyurtmachisi — 2000-yilda tug‘ilgan Denov shahri aholisi qo‘lga olindi.
Voqea bo‘yicha jinoiy ish qo‘zg‘atildi, tergov harakatlari o‘tkazildi. Uzun tuman sudining jinoiy ishlar bo‘yicha hukmi bilan ayblanuvchilar Jinoyat kodeksining 223, 246 va 273-moddalari bo‘yicha aybdor deb topildi. Ularning har biriga 15 yil ozodlikdan mahrum qilish jazosi belgilandi.

В августе 2025 года в Узунском районе были задержаны 5 человек, подозреваемые в незаконном ввозе из Таджикистана 20 кг 374 г опия и 41 кг 668 г гашиша. По приговору суда каждый из них получил 15 лет лишения свободы.
В рамках борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств в августе 2025 года в Узунском районе проведено оперативное мероприятие с участием Пограничных войск СГБ, Управления СГБ по Сурхандарьинской области и сотрудников областного УВД.
В ходе мероприятия двое местных жителей 2005 и 2006 годов рождения были задержаны при незаконном пересечении государственной границы и попытке ввоза из Республики Таджикистан 20 кг 374 г опия и 41 кг 668 г гашиша.
Оперативные действия были продолжены, в результате чего задержаны их сообщники — двое жителей Узунского района 2000 и 2004 годов рождения, а также заказчик партии наркотиков, житель города Денау 2000 года рождения.
По факту было возбуждено уголовное дело, проведены следственные действия. Приговором Узунского районного суда по уголовным делам обвиняемые признаны виновными по статьям 223, 246 и 273 Уголовного кодекса. Каждому из них назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.
Правоохранительные органы вновь напоминают: наказание за преступление неизбежно, никакие обстоятельства не оправдывают совершение подобных деяний.